Рейтинг@Mail.ru
Рост пенсий и "подозрительная бедность": чего ждать в апреле - РИА Новости Крым, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост пенсий и "подозрительная бедность": чего ждать в апреле

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев1 сентября
1 сентября - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в
С апреля россиян ожидает индексация социальных пенсий, новые правила при сдаче на права и обязательные медосмотры для тех, кто работает за компьютером. Кроме того, отныне запрещается продавать электронику без предустановленных российских программ, а некоторым родителям могут отказать в выплате детских пособий.

ФЕОДОСИЯ, 31 мар – РИА Новости Крым, Галина Оленева. С апреля россиян ожидает индексация социальных пенсий, новые правила при сдаче на водительские права и обязательные медосмотры для тех, кто работает за компьютером. Кроме того, отныне запрещается продавать электронику без предустановленных российских программ, а некоторым родителям могут отказать в выплате детских пособий, посчитав их "подозрительно бедными". Подробнее об этих и других новшествах второго весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.

Пенсии, субсидии и заявления

Традиционно в апреле происходит индексация социальных пенсий по старости, инвалидности и по потере кормильца – всего таких граждан в нашей стране около 4 млн. Также подрастут пенсии ветеранов ВОВ, чернобыльцев, космонавтов, летчиков-испытателей и некоторых других категорий льготников. Повышение планируется на 3,4%, никаких дополнительных документов не требуется.

Удивление. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Новый знак ПДД и конец "ковидным плюшкам": что ждет россиян в мартеВ марте россиян ожидает отмена некоторых мер поддержки, предусмотренных на период пандемии, тем, кто работает "на заграницу", придется признать себя иностранными агентами, появится новый дорожный знак, а в жилых квартирах - дымовые датчики. О новшествах первого весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.
Зато субсидии на квартплату и оплату коммунальных услуг автоматически больше продлевать не будут. Повезло только тем, у кого срок субсидии истекает ровно первого числа – в таких случаях правило о беззаявительном продлении еще действует, и субсидия продлится до 1 октября без ваших усилий. Если же срок истекает со 2 апреля и позже – придется отправиться в новое путешествие по кабинетам органов соцзащиты с соответствующим заявлением и документами о доходах.

От трех до семи и "подозрительная бедность"

Ряд важных нововведений касается порядка выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас такие выплаты равны половине регионального прожиточного минимума на одного ребенка – получается примерно 5,5 тыс. рублей в среднем по стране. С апреля, если при выплате базового размера пособия семья все еще остается за чертой бедности, выплату увеличат до 75% минимума, а если и этого будем мало – до 100%.

Звучит неплохо, но есть момент: некоторые родители теперь могут вовсе лишиться права на такие выплаты. Достаточно оказаться в рядах "подозрительно бедных" - это те, у кого низкие доходы, но "перебор" квадратных метров или же, например, авто неподходящей мощности. Иными словами, выплата, ориентированная на борьбу с бедностью, не будет предоставляться семьям, заведомо имеющим высокий уровень потребления.

Бездетные или многодетные: какой путь выбирают семьи в России >>

Первый раз в первый класс

Запись детей в первый класс в этом году впервые пройдет в соответствии с новым порядком. Главное, что нужно знать родителям дошколят: если вы подаете документы в школу по месту жительства, сделать это можно в период с 1 апреля по 30 июня. Акт о приеме вашего ребенка в школу должен появиться в течение трех рабочих дней после 30 числа вместо прежних пяти дней.

1 сентября - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Россиянам напомнили о новых правилах записи детей в первый класс
У тех, кто хочет попасть в школу, "не приписанную" к месту проживания, заявления будут принимать с 6 июля. Если места остались, ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

И еще один бонус от Минпросвещения: в новых правилах впервые появляется приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. 

Минус автодром, плюс "гаишник"

Меняются правила проведения экзамена на право управлять автомобилем. С апреля кандидатам предстоит пройти не три этапа экзамена в ГИБДД, а два: теоретический и практический - в условиях городской среды. А вот автодром теперь отменяется. Правда, инспектор все же может попросить кандидата во время экзамена заехать на площадку по его усмотрению.

Менее заметное, но не менее важное изменение: вместо инструктора на переднем сиденье будет сидеть сотрудник ГИБДД.

Russian-софт

С первого апреля вступают в силу поправки в закон о защите прав потребителей, которые предусматривают запрет на продажу смартфонов, планшетов и компьютеров без установленных приложений отечественного происхождения. Это значит, что, купив новый телефон, "в наборе" вы получите приложения платежного сервиса "МИР", портала "Госуслуги", поисковую систему "Яндекс" и так далее.

Покупательница рассматривает новый смартфон iPhone X в магазине re:Store в Москве - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российского ПО
Появление на рынке гаджетов с предустановленными российскими программами будет происходить постепенно. Постановление Правительства на этот счет будет распространяться только на устройства, которые произведены после 1 апреля 2021 года.

Что волновало россиян в 2020 году: комментарий политолога >>

Трудиться и не болеть!

Новинки трудового законодательства: отныне вводятся обязательные медосмотры для сотрудников, которые работают за компьютером. Это обстоятельство регламентируется новым порядком проведения обязательных медосмотров работников, а также изменением перечня вредных и опасных производственных факторов. Все расходы на организацию обязательного медосмотра понесет работодатель.

Следующее изменение касается работающих пенсионеров старше 65 лет, которых теперь рекомендуют переводить на "дистанционку". Дело в том, что с первого апреля отменяется выдача, так называемых, карантинных больничных для такой категории работников. Они выдавались, начиная с апреля прошлого года в связи с пандемией. Теперь карантин для работающих пенсионеров отменен, но работодателям рекомендуют переводить таких сотрудников на удаленный режим.

Конец "ковидным плюшкам"

Новая коронавирусная инфекция становится не такой уж новой – медики фиксируют стабилизацию ситуации. Как следствие -  россиянам придется проститься с некоторыми "ковидными" преимуществами.

Подсолнечное масло - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Какие льготы в России отменят с 1 апреля
Во-первых, с 1 апреля не актуальны президентские выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Кто не успел, тот опоздал.

Во-вторых, уже с 31 марта перестают действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для россиян, чьи доходы резко снизились во время пандемии коронавируса. Также банки возвращаются к назначению пеней и штрафов за просрочку по платежам.

Ну и наконец, с 1 апреля работодатели перестают принимать документы только в электронном виде без дублирования на печатных носителях. Кроме того, регистрация в службу занятости через порталы "Госуслуги" или "Работа в России" тоже остановлена. Не очень удобно, но есть и хорошие новости: в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, предполагающего продление правил до 30 июля 2021 года.

Какие соцвыплаты для крымчан изменятся в 2021 году >>

Туризм внешний и внутренний

Там, где речь заходит о пандемии, где-то рядом всегда стоит тема развития внутреннего туризма. И здесь нельзя не упомянуть старт третьего этапа программы туристического кешбэка. В рамках этой программы можно вернуть 20% стоимости тура по России (но не больше 20 тыс. рублей). Главные условия: отдыхать не менее двух ночей и оплачивать это удовольствие картой "МИР". Если вы все сделали правильно, ваши 20% вернутся на карту спустя пять дней после оплаты. Продлится третий этап до июня.

Коктебель - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Насколько подорожает отдых в Крыму в 2021 году - прогноз экспертаОтпуск в Крыму в этом году немного подорожает, однако останется доступным по сравнению с зарубежными курортами, уверен председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк
Но если это соблазнительное предложение оставляет вас равнодушными и вас интересует только "заграница", то, например, Кипр подтверждает открытие границ для российских туристов с 1 апреля. Кроме справки об отсутствии коронавирусной инфекции, гостям страны предложат пройти повторное тестирование прямо в аэропорту. Помимо Кипра, с 1 апреля Россия возобновит пассажирские авиаперевозки с Германией, Шри-Ланкой, Венесуэлой, Сирией, Узбекистаном и Таджикистаном.

Перемена эпох: какие вызовы и выводы подарил Крыму 2020-й >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала