Рейтинг@Mail.ru
Чем могут быть опасны магнитики на холодильнике - РИА Новости Крым, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем могут быть опасны магнитики на холодильнике

© Фото: pixabay.comХолодильник
Холодильник
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 МАР - РИА Новости Крым. Декоративные магниты, которыми многие любят украшать холодильники или компьютеры, в некоторых случаях могут вредить работе техники и даже здоровью людей. Об этом рассказал преподаватель физики, разработчик программ по физике фестиваля наук "WOW! HOW?" Юрий Михайловский в интервью радио Sputnik.

По словам Михайловского, все зависит от мощности магнита. Обычные ферритовые имеют черный цвет и не могут нанести ощутимого вреда из-за слабого поля. А вот магниты стального цвета - неодим-железо-боровые – могут быть опасны для любой электроники.

Домашний офис
Эксперт рассказал, как не "убить" батарею своего гаджета
Это касается как холодильников, так и компьютерной техники. В последнем случае особенно важно не размещать мощных магнитов рядом с жестким диском компьютера, поскольку он может размагнититься. "Хотя ферритовые магниты вряд ли могут что-то сделать", – сомневается физик.

Что касается здоровья людей, осторожными с мощными магнитами следует быть тем, кто имеет в организме кардиостимуляторы или другие приборы. Впрочем, поскольку магнитное поле ослабевает на расстоянии, даже 10 сантиметров достаточно, чтобы не опасаться вредного воздействия бытовых магнитов.

Специалисты рассказали, какие напитки надо хранить в холодильнике >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала