Рейтинг@Mail.ru
Как пережить пасмурную погоду и не прийти в уныние - врач - РИА Новости Крым, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как пережить пасмурную погоду и не прийти в уныние - врач

© Фото: pixabay.comМужчина в депрессии
Мужчина в депрессии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. В пасмурную погоду у человека может появиться апатия и раздражительность. Это связано с дефицитом серотонина в крови, считает терапевт Тимур Асанов.

Сон
Как кишечник может влиять на качество сна – эксперты
"Сейчас у нас дождливая пасмурная погода, нет солнечного света, соответственно, возникает дефицит витамина D, а с ним и серотонина (известного как "гормон счастья" – ред.). Эргокальциферол (витамин D2), холекальциферол (витамин D3), зависимые от солнечного света, регулируют обмен кальция и фосфора, обеспечивают нервно-мышечную проводимость, работу иммунной системы, деление клеток", – пояснил "Радио 1" врач.

Как пояснил специалист, на недостаток витамина D в крови указывают такие симптомы, как снижение физической выносливости, общая слабость, нарушение сна, мышечная слабость, головные боли, свидетельствующие о нарушении центральной нервной системы. К другим симптомам можно отнести скачки артериального давления, сухость кожи, выпадение волос. Также люди в пасмурную погоду могут чаще болеть простудными заболеваниями.

Асанов посоветовал в плохую погоду придерживаться особого режима питания. Лучше есть продукты, богатые триптофаном: молоко, курицу, говядину, горький шоколад, жирную рыбу, морепродукты, рыбий жир, сметану, яичный желток, сыр, говяжью печень.

Мужчина нюхает цветок
Ученые объяснили, как весна меняет организм человека

По его словам, необходимо также принимать рыбий жир и чистый витамин Д. Кроме того, не стоит забывать о спорте: даже короткая зарядка поможет ободриться и привести сосуды в тонус.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в ближайшие три дня в Крыму ожидаются дожди и сильный ветер. МЧС объявило штормовое предупреждение.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала