Рейтинг@Mail.ru
В Крыму растет число плодовитых мышеподобных грызунов - РИА Новости Крым, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму растет число плодовитых мышеподобных грызунов

© Flickr / NaomiWhite17Хомяк. Архивное фото
Хомяк. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. На полуострове ученые регистрируют рост численности мышеподобных грызунов, которые представляют серьезную опасность для различных сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по РК.

Специалисты поясняют: приросту численности грызунов способствует нормализация погоды и появление зелени.

"На наличие грызунов обследовали 102,8 тысяч га, из них заселенными оказались около 45,3 тысячи га. Средняя численность на сегодняшний день составляет пять жилых нор на гектар. Экономический порог вредоносности достигается при выявлении 75-100 жилых нор на один га", - говорится в отчете учреждения.

Овцы на домашнем подворье в одной из деревень Первомайского района Томской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Овцы, розы, зерновые: каковы перспективы сельского хозяйства КрымаПотеряв в том году треть урожая из-за засухи, аграрии с тревогой следят за прогнозами метеорологов. Стоит ли бояться повторного удара по отрасли и какие прогнозы делают специалисты, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Ситуация осложняется тем, что мышеподобные грызуны, к которым относится достаточно многочисленная группа млекопитающих, обладают "отменным аппетитом" и чрезмерно плодовиты.

Например, при питании сочными частями растений они за сутки могут съесть до 300% от собственного веса, если же их рацион составляют семена, то до 100%. Зимой они питаются всходами озимых, корой и корнями деревьев, на складах и хранилищах уничтожают запасы продуктов и даже сами постройки.

Грызуны способны размножаться круглогодично, причем, например, самки полевки способны рожать до 12 детенышей через каждые 20-30 суток.

Кандидат сельскохозяйственных наук, ветеринарный врач Алексей Кухно пояснил, что грызуны представляют опасность, если живут именно в хранилищах продуктов или на полях, используемых в сельском хозяйстве. Если же ареал их обитания степь, то тут природа сама отрегулирует численность.

"Если это степные районы или пастбища, сенокосы, то ничего страшного в этом нет. Биогеоциноз сам наладит ситуацию: будет больше летающих хищников, лисиц и так далее. Кроме того, в Крыму сократилось количество используемых полей, а это значит, что у грызунов не будет комовой базы, и они сами себя съедят", - пояснил Кухно.

Ветеринар добавил, что методов борьбы с грызунами достаточно много.

"Сейчас есть огромное количество различных отравляющих веществ, которые не представляют опасности для человека", - заключил специалист.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала