Рейтинг@Mail.ru
Спиваков поможет строительству Катерлезского монастыря в Крыму - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спиваков поможет строительству Катерлезского монастыря в Крыму

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПервый турецко-российский фестиваль классической музыки
Первый турецко-российский фестиваль классической музыки - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. 7 марта в Московском международном доме музыки состоится благотворительный вечер "Человек, возлюби мир! Час Баха" народного артиста СССР Владимира Спивакова. Все собранные средства будут направлены на строительства православного Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря Феодосийской епархии.

По словам Спивакова, "Час Баха" – одна из любимых его программ, которая неоднократно исполнялась в разных городах и странах мира, в том числе в Берлинской филармонии.

"Иоганн Себастьян Бах – вневременной, универсальный, великий творец. Его кантатно-ораториальное наследие – это пример всего самого совершенного и дорогого, созданного его гением, концентрация самого сокровенного в наследии композитора", – прокомментировал РИА Новости Крым Спиваков и добавил, что давно хотел провести концерт в помощь восстановлению женского монастыря в Керчи.

Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Шалманы выше куполов: в Керчи разрушается самый древний храм РоссииНа восемь веков старше собора Василия Блаженного в Москве, на четыре – Успенского собора во Владимире, он помнит разноязыкие молитвы сотен поколений, перемену эпох и декораций... Керченский храм во имя Крестителя Господня Иоанна Предтечи - древнейший в России - разрушается.
Он отметил, что участие в благотворительных мероприятиях продиктовано стремлением творить добро. Ведь, если каждый сделает хотя бы одно доброе дело, мир станет совершеннее, а жизнь – светлей и радостней, уверен Спиваков.

По словам настоятельницы Катерлезского Свято-Георгиевского монастыря в Керчи игуменьи Феодосии, собранные средства пойдут на восстановление храма Георгия Победоносца, который расположен над местом, где остался отпечаток ступни святого, а также на улучшение условий проживания насельниц монастыря.

Вместе с маэстро на сцену выйдут солистка театра "Новая опера", сопрано Анастасия Белукова, Зоя Аболиц – клавесин, солисты Национального филармонического оркестра России: скрипач Тимур Пирвердиев и виолончелист Петр Гладыш. Сам Спиваков будет играть на уникальном инструменте – скрипке работы Антонио Страдивари.

Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь основан на горе Катерлез, на месте явления, в конце XVIII века, Святого Великомученика Георгия Победоносца. 23 апреля 1857 года в сослужении керченского духовенства освятили построенную церковь. Спустя два года священный синод по ходатайству архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия, разрешил открыть при церкви киновию с небольшим числом монашествующих.

В феврале 1921 года Керченский уездный комитет постановил ликвидировать Катерлезский монастырь, а имущество передать детскому приюту. К 1928 году от монастыря остались одни развалины. Чудотворный камень явления Георгия Победоносца несколько раз пытались уничтожить взрывчаткой, но безуспешно – значительный фрагмент камня с одним из отпечатков сохранился до наших дней. Но сама святая обитель находится в полностью разрушенном состоянии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала