Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили уровень поддержки меджлиса* в Крыму - РИА Новости Крым, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили уровень поддержки меджлиса* в Крыму

© AP Photo/Sergei Chuzavkov, FileКрымскотатарский флаг
Крымскотатарский флаг
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 26 фев – РИА Новости Крым. Запрещенный в России меджлис крымско-татарского народа* имеет минимальную поддержку среди проживающих на полуострове крымских татар, количество симпатизирующих данной организации крымчан неуклонно снижается. Такое мнение высказал заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Социологические исследования показывают, что крымские татары перестают быть слепым инструментом в руках Запада и тех личностей, которые сбежали с полуострова и до сих пор находятся в образе национальных лидеров. Это подтверждается участием крымских татар в выборах разных уровней, в республиканских и федеральных проектах. Крымские татары выздоравливают от зловредного влияния западных институтов и ретрансляторов этих вредоносных идей в лице меджлиса*. Данная маргинальная среда имеет небольшое количество приспешников, их количество будет минимизироваться", – сказал депутат Госдумы.

Тем не менее, убежден Бальбек, власти Украины и меджлис* при покровительстве Запада будут и дальше пытаться дестабилизировать ситуацию в Крыму в рамках общего идеологического противостояния с Россией.

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров (в центре слева направо) - РИА Новости, 1920, 26.09.2019
Меджлис* "в изгнании": разбор пролетов
"Меджлис* и органы власти Украины будут периодически пытаться воздействовать на крымчан путем идеологических диверсий, находя в маргинальной среде своих симпатиков. В качестве таких диверсий выступает, в частности, создание ложных образов: "революция достоинства", которой они именуют госпереворот на Украине, "оккупация Крыма" и так далее. Эти ложные образы внедряются в сознание обывателя и работают разрушающе. Нам необходимо это учитывать и отвечать на эти выпады", – отметил политик.

Политический блэкаут Ленура Ислямова >>

В свою очередь борьба с распространением религиозной экстремистской идеологии в Крыму требует более глубоких системных подходов, убежден Бальбек. 

"В плане религиозного экстремизма следует ожидать определенной активности. Это и так называемые "политические молебны" антироссийской направленности, которые и раньше проводились в некоторых мечетях, и открытые публичные формы протеста. Необходимо активное взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и населения, чтобы активность этих групп была минимизирована", – полагает депутат Госдумы.

"Марш отчаяния": депутат Госдумы о планах меджлиса* зайти в Крым >>

Меджлис крымскотатарского народа* – запрещенная в России организация, признанная экстремистской Верховным судом РФ.

В период нахождения Крыма под юрисдикцией Киева руководители и члены меджлиса* избирались депутатами разных уровней благодаря альянсам с украинскими националистическими партиями. Его лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров шантажировали власти для решения различных вопросов: выделения земли, легализации самозахватов, кадровых назначений.

Рефат Чубаров - РИА Новости, 1920, 04.11.2019
В меджлисе* оценили военный путь "возврата" Крыма
В 2014 году меджлис* поддержал государственный переворот в Киеве и свержение президента Виктора Януковича. 26 февраля во время митинга у стен крымского парламента в результате столкновений между представителями меджлиса* и пророссийскими активистами погибли двое и пострадали более 70 человек.

Джемилеву и Чубарову был запрещен въезд в Россию из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь. В отношении них возбуждены уголовные дела по различным статьям, на данный момент они рассматриваются в Верховном суде Крыма.

Оба политика, а также их соратник, предприниматель Ленур Ислямов являются организаторами товарной и энергетической блокад Крыма. Верховный суд Крыма признал Ислямова виновным в диверсии, организации незаконного вооруженного формирования и публичным призывам к экстремизму, приговорив его к 19 годам колонии строгого режима.

В 2020 году меджлис* планировал организовать провокационный марш активистов через границу Украины и Крыма. Акция отложена на неопределенный срок из-за карантинных ограничений.

*Запрещенные в РФ организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала