Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили настоящее место Стоунхенджа - РИА Новости Крым, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые обнаружили настоящее место Стоунхенджа

© Фото: pixabay.comАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев – РИА Новости Крым. Предположительное историческое место строительства Стоунхенджа, одного из самых загадочных памятников английской истории и культуры, обнаружили ученые во время раскопок на территории Уэльса. Об этом сообщает издание Heritage Daily со ссылкой на результаты исследований, опубликованные в журнале Antiquity.

Гипотезе археологов о том, что камни Стоунхенджа были перевезены из какого-то другого места, нашлось довольно основательное подтверждение во время археологической экспедиции на участке Уон Мон. Там ученые обнаружили следы расположения каменного круга, который, как показали анализы, был выполнен из глыб голубого камня – таких же, как и в Стоунхендже.

Во время раскопок в 2018 году археологи обнаружили пустые каменные ямы, датированные учеными примерно 3400 годом до нашей эры. Известно, что и к этому же период относится строительство Стоунхенджа. Кроме того диаметр круга, найденного на участке в Уон Мон, составляет 110 метров – такой же диаметр и у круга камней Стоунхендж.

Англичанин нашел фрагмент короны короля Генриха VIII >>

Чтобы утвердиться в своих догадках, археологи сравнили следы каменных ям с формой камней Стоунхенджа и обнаружили, что один из голубых камней имеет характерное поперечное сечение, которое полностью соответствует по форме одной из каменных ям в Уэльсе.

Таким образом, утверждают ученые, камни Стоунхенджа изначально были сложены в круг в Уэльсе, но затем перевезены на расстояние около 175 миль и установлены в графстве Уилтшир, где и находятся по сей день.

На Амазонке археологи нашли наскальные рисунки Ледникового периода >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, группа подводных археологов из Севастопольского государственного университета приняла участие в экспедиции у берегов Сирии, чтобы изучить затопленные сооружения острова Арвад, который упоминался в текстах Ветхого Завета.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала