Рейтинг@Mail.ru
Как распознать "пирамиду" и не потерять деньги - советы экономиста - РИА Новости Крым, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как распознать "пирамиду" и не потерять деньги - советы экономиста

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев - РИА Новости Крым. Как отличить добропорядочную организацию от финансовой "пирамиды", рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" Управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, экономист Марат Сафиулин. 

Управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, экономист Марат Сафиулин в программе "Вычислитель"
6 февраля 2021, 18:06
Обещанные сверхприбыли могут обернуться для доверчивых граждан полной потерей вложенных средств. По словам Сафиулина, настороженность прежде всего должно вызвать обещание слишком высоких дивидендов. Но это не единственный признак, указывающий на сомнительность предприятия.

 В Ялте у посетителя кафе украли деньги  - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
"Пирамиды" уходят в онлайн: топ-5 новых схем финансовых мошенниковМошенники находят все более изощренные способы лишить граждан их накоплений. Управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, экономист Марат Сафиулин рассказал о новых приемах в деле "отъема денег у населения".
Прежде всего необходимо узнать о наличии у организации действующей лицензии Банка России.

"Без нее ни одна финансовая организация не имеет права действовать на территории РФ. Соответственно, никаких финансовых услуг она также не может предлагать", - сказал Сафиулин и добавил, что все данные о лицензиях содержатся в реестре регулятора.

Второй способ выявления мошенников - проверка экономической устойчивости компании через электронные сервисы. В открытых юридических базах содержится актуальная информация о компаниях. Здесь можно узнать размер уставного капитала, объем прибыли или убытков, данные учредителей, наличие и число судебных разбирательств и многое другое.

Поскольку в последнее время мошенники нередко маскируются под добросовестные компании, необходимо сравнить размещенные в базах данные (юридический адрес, контакты, данные учредителей) с предоставленными вам документами. Гость эфира отметил, что еще один верный способ проверки – попросить показать, в какой бизнес будут вложены ваши средства, предоставить документы финансовой отчетности, банковские выписки.

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Куда можно удачно вложить 100 тысяч рублей – эксперт
"В случае, если вы решились вложить деньги, ни в коем случае не передавайте их наличными", - предупредил Сафиулин. Лучше попросить реквизиты счета, на который необходимо перевести средства. Это "позволит при необходимости доказать, что вы действительно вложили деньги".

Выполнение этих правил позволит избежать потери средств. Но в случае, если вы все-таки стали жертвой мошенников, обязательно обращение в правоохранительные органы.

Как мошенники могут украсть пенсию и причем здесь СНИЛС >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала