Рейтинг@Mail.ru
"Мыльная опера": сенатор об импичменте Трампа - РИА Новости Крым, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мыльная опера": сенатор об импичменте Трампа

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Д. Трампа
Брифинг президента США Д. Трампа - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел аналогии между процедурой импичмента 45-го президента Дональда Трампа и миром кино.

Ранее Палата представителей Конгресса США направила в Сенат резолюцию об импичменте Трампа. В нижней палате ее поддержали 232 человека, против выступили 197. Процесс начнется 8 февраля.

"Если пользоваться аналогиями из мира кино и сериалов, то избирательная кампания в США была триллером, а процесс передачи власти между 3 ноября и 20 января – боевиком. Но нынешний сюжет с импичментом – не более чем мыльная опера, интересная только самим американцам, да и то далеко не всем", – написал Косачев в Facebook.

Джо Байден. Архивное фото
Американцы уже начали разочаровываться в Байдене – сенатор
Импичмент Дональда Трампа был инициирован после произошедших 6 января беспорядков в Вашингтоне. В этот день конгресс должен был утвердить итоги президентских выборов. Трамп, выступивший на многотысячном митинге своих сторонников, в очередной раз заявил, что выборы сфальсифицированы, и призвал идти к Капитолию, чтобы "поддержать слабых республиканцев".

После этого его сторонники осадили Капитолий, вступили в стычки с полицией, а затем ворвались в здание. Заседание сената и палаты представителей пришлось прервать, сенаторов и конгрессменов эвакуировали. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четверо протестующих и один полицейский погибли.

Трамп направил к Капитолию Национальную гвардию, а своих сторонников призвал к порядку. Несколько часов спустя протестующих выдворили из здания, обе палаты возобновили заседание и в результате утвердили избрание Джо Байдена президентом. Его инаугурация состоялась 20 января.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала