Рейтинг@Mail.ru
Врач посоветовал переболевшим ковидом не купаться на Крещение - РИА Новости Крым, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач посоветовал переболевшим ковидом не купаться на Крещение

Доктор Владимир Хорошев: Переболевшим COVID-19 стоит воздержаться от крещенских купаний

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкКрещенские купания. Архивное фото
Крещенские купания. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Тем, кто переболел COVID-19, даже достаточно давно, стоит воздержаться от крещенских купаний. Такой совет дал доктор Владимир Хорошев.
"Дело в том, что COVID-19, уже известно, поражает сосуды. На мой взгляд, купание в проруби после коронавируса равно суицидальным действиям. Это касается и тех, кто переболел уже давно", - сказал он в эфире радио "Спутник в Крыму".
Кроме того, по его мнению, ни при каких условиях нельзя принимать участие в купаниях маленьким детям, беременным и кормящим.
"До шести лет у ребенка еще не отлажен механизм терморегуляции, поэтому маленьких детей категорически нельзя окунать в прорубь. Ни в коем случае также нельзя окунаться беременным женщинам и кормящим матерям", - предостерег Хорошев.
Не стоит окунаться в прорубь на Крещение и тем, кто морально к этому не готов.
"Если вы подошли к проруби и поняли, что одна эта мысль у вас вызывает неприятие, то отойдите, не пытайтесь раздеться и зайти в воду. Вне зависимости от региона и температурного режима, это все равно стресс для организма. После крещенских купаний наши больницы переполнены пациентами, потому что большая часть нашего населения к этим мероприятиям не готова", - пояснил доктор
Девушки во время крещенских купаний в Черном море в Судаке. 19 января 2019 - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Кому нельзя нырять в прорубь на Крещение - пульмонолог
Тем же, кто все-таки собирается окунуться на Крещение, Доктор посоветовал перед этим размять тело, сделать недолгую зарядку.
"Я не рекомендую окунаться с головой. От этого человек не нарушит канон. Можно зайти по грудь и после этого выйти. Процедуру эту нельзя затягивать ни в коем случае. Чем ниже температура, тем короче должно быть воздействие воды. Раздевание и окунание должно занимать примерно 15-17 секунд. Нельзя также делать длительные заплывы. У женщин это может закончиться гинекологическими заболеваниями, а у мужчин – заболеваниями предстательной железы", - подчеркнул Хорошев.
За два-три часа нужно позавтракать и после этого исключить любой прием пищи. Перекусить можно после крещенского купания. Обязательно надо растереться, желательно махровым полотенцем. Кроме того, следует полностью исключить алкоголь. Не лишним будет выпить горячий чай, одевшись и сев в машину, уточнил собеседник.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в РПЦ предупредили, что из-за пандемии верующим следует как можно осторожнее относиться к крещенским купаниям и избегать массового скопления людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала