Рейтинг@Mail.ru
Как здоровое горло может защитить весь организм – мнение - РИА Новости Крым, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как здоровое горло может защитить весь организм – мнение

Стакан со льдом - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. В период пиковых распространений инфекций и вирусов, тем более в период пандемии нужно отдельно закалять горло, такой совет дал в эфире радио Sputnik лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, пишет РИА Новости.

Одним из эффективных способов закаливания является скандинавская методика, отметил специалист.

"Берем на выбор сок манго, апельсиновый, лимонный или сок грейпфрута. Можно использовать и свежевыжатый сок. Все зависит от того, какая у вас кислотность и от ваших индивидуальных предпочтений. Заливаем сок в формочки и ставим их в морозилку. Там сок замерзает, после чего мы достаем время от времени эти небольшие льдинки и рассасываем", - пояснил Зайцев.

Всероссийская акция Закаленная Россия – здоровая страна во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Кому нельзя обливаться холодной водой - мнение врача
По словам эксперта, витамин С, содержащийся в цитрусовых, укрепляет слизистую оболочку, а лед "тренирует" заднюю стенку глотки. Эта область важна, поскольку в том числе и через нее в организм попадают вирусы и бактерии. Если человек будет закалять так называемое лимфоэпителиальное кольцо – круг, образуемый небными и язычной миндалинами, аденоидами и трубными валиками – вся инфекция будет утилизироваться в этой области и не проникнет дальше в организм.

Рассасывать такие ледяные пастилки врач посоветовал дважды в день на протяжении некоторого времени. Дополнительную пользу могут принести и прогулки на свежем воздухе, во время которых специалист посоветовал вдыхать холодный воздух и носом, и ртом.

Противопоказанием для скандинавской методики являются воспаления верхних дыхательных путей, а также атрофия или субатрофия задней стенки глотки, когда слизистая оболочка сильно иссушена.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, специалисты не рекомендовали пытаться восстановить обоняние и вкус после коронавируса с помощью употребления острых продуктов и специй. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала