Рейтинг@Mail.ru
В два раза меньше: на сколько обмелели водохранилища Крыма за год - РИА Новости Крым, 04.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В два раза меньше: на сколько обмелели водохранилища Крыма за год

© РИА Новости Крым . Наталья НазарукЗасуха в Крыму. Симферопольское водохранилище
Засуха в Крыму. Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Запас воды в водохранилищах Крыма к концу года составил чуть более 30 млн кубометров, что на 61 млн кубометров меньше, чем год назад. Об этом сообщили в региональном гидрометцентре.

В два раза больше водохранилищ: как Крыму скопить "большую воду">>

Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Наталья Поклонская: "Герои и негодяи есть в любой профессии"Каковы сегодня ключевые проблемы Крыма и как их решать, что можно сделать с водой, почему необходимо строить диалог с Украиной и зачем нужно себя уважать, - об этом в интервью специально для радио "Спутник в Крыму" рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская, приехавшая домой в Крым встречать Новый год.

По оценкам специалистов, за прошлый месяц водохранилища Крыма обмелели еще на пять млн кубометров воды.

"Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и составил: Белогорское – 0,47 млн кубометров, Симферопольское – 0,3, Счастливое – 0,108.  В Партизанское и Чернореченское водохранилища приток воды отсутствовал", - отметили эксперты.

Кроме того, незначительным было количество выпавших осадков в Крымских горах. По сведениям горных метеостанций в районе Ай-Петри наблюдалось 46.2 мм осадков (27% нормы), на Ангарском Перевале 44.9 мм осадков (40% нормы).

Решение по опреснителям в Крыму еще не принято – Хуснуллин>>

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. 

Вода
Можно ли отказаться от опреснения морской воды в Крыму - эксперт

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала