Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 2 января - РИА Новости Крым, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 2 января

© РИА Новости . Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСуперлуние, наблюдаемое в Москве
Суперлуние, наблюдаемое в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. 2 января мир отмечает День научной фантастики и валяется на мягких подушках, пока в Гаити чествуют предков. А еще в этот день был сделан первый снимок Луны и запущена первая межпланетная станция "Луна-1".

Что празднуют в мире

Писатели и любители увлеченных фантазийных произведений празднуют День научной фантастики. У этого жанра литературы довольно много направлений: от научной к апокалиптической и до киберпанка. А в качестве даты празднования выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов ХХ века - Айзека Азимова.
В Гаити вспоминают и чествуют тех, кто погиб за независимость страны, и отмечают День предков. История станы пропитана кровью: репрессии и борьба, бунты и восстания – было все. Лишь в 1804 году Гаити освободилась от зависимости от Франции. По традиции празднование Дня предков у гаитян сопровождается фестивалями и военными парадами.

Необычные праздники

Бурные празднования Нового года позади - можно расслабиться и погрузиться в сон на мягких подушках. Необычный праздник - День мягких подушек – как нельзя кстати отмечают 2 января. В этот день принято желать близким пушистых перин и сладких снов в наступившем году. 

Знаменательные события 

В 1839 году французский химик, один из создателей фотографии Луи Дагер произвел первую фотосъемку Луны.
В 1843 году в Дрезденской придворной опере состоялась первая постановка оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец".
В 1905 году трагически окончилась героическая оборона арендованной Россией у Китая крепости Порт-Артур – город был сдан Японии. 
В 1959 году Советский Союз запустил первую автоматическую межпланетную станцию "Луна-1".

Кто родился

185 лет назад, в 1834 году родился русский живописец Василий Перов. Художник является одним из родоначальников жанровой живописи. В своих работах он развивал тему угнетения русского народа и искусство реалистического психологического портрета. Известные полотна Перова: "Тройка", "Чаепитие в Мытищах", "Охотники на привале", "Сельский крестный ход на Пасхе".
2 января 1912 года на свет появился итальянский художник, представитель направления неореализма Ренато Гуттузо. Художник выступал против режима Муссолини и создавал антифашистские плакаты. Почти все его картины носят скрытую символику: "Расстрел в открытом поле", "Распятие", "Бегство от извержения Этны". Гуттузо умело сочетал традицию экспрессионизма с обстоятельной сюжетностью в духе старых мастеров.
В 1920 году родился талантливый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Свои первый рассказ "Затерянные у Весты" он написал в 18 лет. А следующий за ним сборник "Я - робот" принес молодому писателю широкую известность. Среди лучших произведений Азимова романы: "Космические течения", "Стальные пещеры", "Сами Боги".
Также 2 января родились американский актер Кьюба Гудинг-младший, российские телеведущие Инна Гомес и Яна Рудковская, актриса Аглая Шиловская  и другие.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала