Рейтинг@Mail.ru
Как не потеряться в зимнем лесу – советы МЧС - РИА Новости Крым, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как не потеряться в зимнем лесу – советы МЧС

© Фото: pixabay.comЗимний лес
Зимний лес
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Перед каждой поездкой в горы стоит сообщить о планах своим близким или службам МЧС, чтобы в случае неприятностей вас могли оперативно найти. Такой совет дал представитель "КРЫМ-СПАСа" Владимир Мельников в эфира радио "Спутник в Крыму".

Заместитель начальника по поисково-спасательной работе Крымской республиканской аварийно-спасательной службы "КРЫМ-СПАС" Владимир Мельников
22 декабря 2020, 08:59

На прошлой неделе 10 человек, занимавшихся спортивным ориентированием, в том числе восемь детей от 9 до 12 лет, не вышли из Сьяновских пещер в Домодедово. Позднее пропавших детей нашли живыми и здоровыми. По словам спасателя, аналогичные ситуации не редкость и на полуострове. Некоторые "экскурсоводы" водят группы, совершенно не умея организовывать такой вид отдыха.

"Если вы заблудились и сами об этом сообщили, то дальше лучше действовать согласно тем рекомендациям, которые дадут вам спасатели по телефону. Не рекомендуется в горно-лесной зоне уходить с того места, где вы потерялись. Уйдя на 50 метров, можете потерять связь, и поиски затянутся", - отметил специалист экстренной службы.

Отдых в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.07.2020
Беззаботные и в тапочках: как спастись в лесу
Если же телефон разрядился, нужно оставаться на одном месте, ожидая, пока вас найдут.

"В этом случае все рекомендации бесполезны. Тут все будет зависеть от того, сообщили ли вы кому-нибудь, что отправились в поход", - подчеркнул спасатель. 

По его словам, чаще всего в горах теряются приезжие, которым "море по колено". "В тапочках, в футболочке – и вперед. "Мы на Кавказе были, что нам тот Крым", – вот так говорят они. Также нередко теряются грибники, но это уже местные", - сказал Мельников.

Он отметил, что в большинстве туристы и крымчане любят отдыхать зимой на Ангарском перевале и в районе Ай-Петри.

Любуемся лесом без риска: пять правил осенних походов в Крыму >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала