Рейтинг@Mail.ru
Законная "удаленка": пять главных правил работы вне офиса - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Законная "удаленка": пять главных правил работы вне офиса

Ключевые правила дистанционной работы в соответствии с Трудовым кодексом

© CC0 / StockSnap /Ноутбук. Архивное фото
Ноутбук. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. 1 февраля из-за резкого роста коронавирусной статистики Минтруд РФ рекомендовал работодателям перевести на "удаленку" максимум сотрудников, при этом напомнив, что правила "дистанта" регламентируется Трудовым кодексом.
РИА Новости Крым напоминает положения закона о регулировании дистанционной и удаленной работы.
Удаленная работа
Минтруд РФ рекомендует отправить максимум сотрудников на удаленку
"Дистанционка" равна "удаленке"
Согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ, дистанционная и удаленная работа являются синонимами. Сначала законодатель предусматривал различия в этих понятиях, но потом в закон внесли поправки, и сейчас они равноценны и взаимозаменяемы.
При этом наряду с постоянной дистанционной работой законом оговорены два вида временной - непрерывная "удаленка" сроком не более полугода и чередование работы дистанционно и в офисе.
Можно ли отказаться
Перевести персонал на дистанционную работу работодатель может по своей инициативе в двух случаях: если есть соответствующее решение органов государственной власти или местного самоуправления, а также во время эпидемий, техногенных катастроф, наводнений, пожаров или других обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь и здоровье людей.
В остальных случаях перевод возможен только с согласия сотрудника и осуществляется в соответствии с трудовым договором или дополнительным соглашением. Документы должны быть подписаны двумя сторонами – работником и работодателем.
Кроме того, работодатель должен обеспечить "дистанционщика" необходимым оборудованием. Вместо работы на оборудовании работодателя сотрудники смогут использовать и собственные средства и программы, но только с согласия работодателя. В этом случае им положено возместить расходы.
Дистанционное обучение школьников в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Как не выжить из ума на "удаленке" – эксперт
За что заплатят сверхурочно
Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем является рабочим. Это означает, что нарушение "права на офлайн" будет расценивается как сверхурочная работа, то есть может проходить только с письменного согласия работника и оплачивается как сверхурочная работа.
Согласно действующему Трудовому кодексу, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, далее – в двукратном. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника.
Без права на офлайн
Если сотрудник на "удаленке" не выходит на связь с начальством более двух дней подряд без уважительной причины, он может потерять работу. По мнению некоторых специалистов, данный пункт открывает большой простор для манипуляций, так как причины нахождения работника офлайн могут быть разными, например, сложные поломки средств связи (ноутбуков, смартфонов, стационарных ПК) или серьезные аварии на электрических, телефонных или интернет-сетях в зоне "домашнего офиса".
Еще одно основание для увольнения "удаленщика" - смена работником местности выполнения работы, если это влечет невозможность продолжения работы. При этом работодатель обязан отправить работнику копию приказа по почте прямо в день увольнения.
Зарплату не могут снижать
Переход на дистанционную или удаленную работу не может являться основанием для снижения зарплаты. Когда специфика деятельности не позволяет выполнять работу удаленно, должен объявляться простой. При таком условии работникам выплачивается не менее двух третей зарплаты.
Удаленная работа
Продуктивная "удаленка": как работать из дома качественно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала