Рейтинг@Mail.ru
Лавров о результатах трехсторонней встречи по Нагорному Карабаху - РИА Новости Крым, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров о результатах трехсторонней встречи по Нагорному Карабаху

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Заявление по Нагорному Карабаху от 9 ноября является безальтернативным. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по результатам трехсторонней встречи, сообщает РИА Новости.

Президент РФ В. Путин ответил на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Путин провел параллели между Крымом и Нагорным КарабахомПо словам Путина, Россия в свое время поддержала стремление жителей Крыма воссоединиться с РФ, в то время как власти Армении не сделали этого в отношении Нагорного Карабаха, что оказало влияние на происходящие в этом регионе события.
"Всеми было признано, что это заявление является безальтернативным путем урегулирования ситуации, которая обрела несколько недель назад весьма и весьма острый характер", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИД отметил, что были проведены всеобъемлющие переговоры. Главное внимание было уделено задачам, связанным с обеспечением четкого и полноценного выполнения совместного заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября о прекращении военных действий вокруг Нагорного Карабаха.

Говоря о необходимости оказать гуманитарную помощь населению Нагорного Карабаха, он подчеркнул, что Россия поощряет международные организации, чтобы те более активно помогали жителям.

Заседание Совета безопасности Азербайджана в связи с ситуацией на границе с Арменией
Восстановить Карабах и наладить связи с Арменией: о чем заявил Алиев
"В дополнение к той роли, которую играют миротворцы, межведомственный центр, который создается по указу президента Путина и уже приступает к работе, тоже будет контролировать все эти вопросы", - отметил глава МИД РФ.

Во время визита российской межведомственной делегации в Армению будет рассматриваться весь комплекс двусторонних отношений, сказал Лавров и добавил, Россия активно работает с международными организациями и агентствами ООН, такими как Управление верховного комиссара по делам беженцев, Детский фонд ООН, ЮНЕСКО и Международный комитет Красного Креста.

Города мира. Баку - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Депутат Госсовета РК ответил на уголовное дело в Баку из-за Карабаха
"Мы связались со всеми этими организациями и их руководителями, и сегодня мы готовы обменяться идеями о том, как оптимально организовать их вклад в вопросах, которые необходимо рассмотреть и решить", - цитирует пресс-служба армянского правительства слова Лаврова.

Лавров также выразил надежду, что "ЮНЕСКО будет проявлять большую активность по сохранению памятников в Карабахе".

Лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно тексту заявления, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала