Рейтинг@Mail.ru
Где и как в Крыму готовы встречать Новый год - РИА Новости Крым, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где и как в Крыму готовы встречать Новый год

© Фото: pixabay.comБенгальский огонь
Бенгальский огонь
Читать в
В ходе заседания оперштаба по новой коронавирусной инфекции глава Крыма Сергей Аксенов сделал заявлении об отмене всех массовых мероприятий в период с 20 декабря и до окончания новогодних праздников. В том, откажутся ли рестораторы и отельеры от запланированной выручки или попытаются обойти запрет, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В ходе заседания оперштаба по новой коронавирусной инфекции глава Крыма Сергей Аксенов сделал заявлении об отмене всех массовых мероприятий в период с 20 декабря и до окончания новогодних праздников. Ограничения коснулись как корпоративов, так и в целом новогодних торжеств.

Новость была встречена неоднозначно – нашлись и сторонники, и противники решения. Первые согласились, что отмена массовых мероприятий поможет избежать распространения коронавируса и сезонных ОРВИ, вторые посчитали его необоснованным, мотивируя тем, что корпоративы и торжества будут так или иначе проведены, а запрет только создаст дополнительные неудобства и лишит часть предприятий общепита и сферы услуг жизненно необходимых доходов.

Игрушка на новогодней елке - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Крымчане останутся без новогодних корпоративов
В том, откажутся ли рестораторы и отельеры от запланированной выручки или попытаются обойти запрет, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Приходите пораньше

Опрос ресторанов, расположенных в Симферополе, Ялте, Алуште, Евпатории и Феодосии показал: предновогодние корпоративы так или иначе состоятся. Несмотря на запрет, заявки активно принимаются на 24-30 декабря с одной поправкой – просят назначать мероприятие на 16-17 часов.

Время окончания при этом оговаривается весьма туманно, "четкого окончания к 22 часам никто не требует, но громкой музыки быть не должно".

При этом администраторы отдадут предпочтение коллективам более 30 человек, отказывая малочисленным компаниям. "Кроме вас, никого обслуживать не будем", - объясняют они. А в случае небольших коллективов помещение кафе придется делить с кем-то еще.

Ужесточение ограничений по коронавирусу в Крыму – указ Аксенова >>

Заезжайте подальше

Найти место празднования Нового года в ресторане или ночном клубе оказалось значительно сложнее. Администраторы или извиняются и отказывают, ссылаясь на запрет, или просят перезвонить в конце месяца, "когда что-то, возможно, изменится". Не помогли ни упоминание большого числа гостей, ни готовность сделать 100-процентную предоплату.

Салют в честь Нового года в регионах России - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Увольнения и безденежье: чем грозит отмена новогодних гуляний в КрымуРанее сообщалось, что в Москве с 23:00 до 06:00 нельзя будет обслуживать посетителей во всех заведениях общепита, ночных клубах, караоке, боулингах и прочих. При этом в Краснодарском крае власти отказались вводить дополнительные меры предосторожности на новогодние праздники. В Крыму решение пока не принято.
Решение нашлось достаточно неожиданно – "помочь отметить праздник на должном уровне" готовы небольшие рестораны, расположенные на границе городской черты. С учетом удаленности их собственники не слишком опасаются внезапных проверок и готовы принимать гостей даже в ночь на 1 января. Однако ценник несколько "кусается", видимо, "доплата за риск". Так, стоимость порции без особых изысков и минимумом алкогольных напитков стартует от 12 тыс. рублей с человека.

Некоторые же заведения в черте города, со стоимостью банкета в пределах 8-10 тыс. рублей с человека, аккуратно собирают заказы и предоплату с целью узнать: а целесообразно ли вообще проводить новогоднее мероприятия. И честно сообщают: "В случае неполной посадки вернут выплаченные средства не позднее 25 декабря".

Весь люкс уже забронирован

Крымские отели в этом году пользуются высокой популярностью. Продление программы туристического кэшбека вкупе с объективным отсутствием альтернативы и всевозможными запретами по миру дали очевидный результат: уже сегодня сложно найти свободный приличный номер в период с 23 декабря по 9 января. Так называемые новогодние даты – с 30 декабря до 3 января - заняты почти везде. Это касается и отелей 4-5*, и круглогодичных семейных отелей в курортных поселках Крыма. Учитывая наплыв гостей, отельеры разработали собственные сценарии проведения зимних торжеств.

Столик в кафе на набережной - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Едим или экономим? Что происходит с кафе и ресторанами в КрымуЛокдаун нанес серьезный удар по сфере общественного питания Крыма. Даже рекордный курортный сезон не позволил всем владельцам кафе и ресторанов покрыть убытки. О том, какое будущее ждет эту сферу, кому удастся восстановиться, а кого ждет банкротство, читайте в материале РИА Новости Крым.
"В этом году нагрузка на новогодние праздники выше обычного. Видовые номера класса люкс, полулюкс, двухкомнатные семейные с видом на море, а также большая часть вилл уже забронированы", - сообщили в одном из крупных отелей Ялты и добавили, что, несмотря на ограничения, "новогодние мероприятия будут проведены, но только для постояльцев". Стоимость банкета в зависимости от зоны размещения – от 29 до 59 тыс. рублей с человека.

В одном известном 5-звездочном отеле Алушты корреспонденту сообщили, что "в настоящее время руководства рассматривает, в каком именно формате будет проводиться празднование Нового года". Наиболее вероятным назвали решение накрывать новогодние столы для гостей непосредственно в номере. Однако сообщить стоимость такой услуги сотрудники пока не смогли.

В небольших отелях, наоборот, рады любому гостю – будь то постоялец или прибывшая на праздничную ночь компания. Сотрудники без какого-либо сомнения сообщали о стоимости и рекомендовали забронировать места и внести предоплату. К слову, стоимость такого мероприятия, в зависимости от места, программы и меню, обойдется от 9 до 17 тыс. рублей с человека, для детей до 12 лет действуют скидки до 40% от стоимости, дети до 5 лет – бесплатно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Развожаев отказался открывать рестораны и бары по ночам
Учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, каждый вправе самостоятельно выбирать, где и в какой компании отмечать наступление Нового 2021 года. Предложений на рынке более чем достаточно на любой вкус и кошелек.

Единственное, что внушает опасение – вероятность увеличения числа заболевших по истечению новогодних каникул. В этом смысле Крым действительно рискует – отпраздновать и слечь.

"Девятый вал" второй волны: как живет ковидный мир >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала