Рейтинг@Mail.ru
"Это нелепо": историк о претензиях Эрдогана на Крым - РИА Новости Крым, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Это нелепо": историк о претензиях Эрдогана на Крым

© Adem ALTAN / AFPПрезидент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. Серьезные политики не заявляют о намерениях пересмотреть существующий территориальный статус-кво, не имея на то серьезных оснований. Такое мнение высказал крымский историк, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин в эфире радио "Спутник в Крыму", комментируя слова президенте Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о полуострове.

Крымский историк, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин
31 октября 2020, 10:21

Ранее Эрдоган в интервью турецким СМИ заявил, что Россия "забрала Крым у Османской империи в 1783 году", поэтому полуостров "должен быть возвращен современной Турции".

"Само по себе наличие определенного населения и определенных топонимов говорит в большей степени об истории, чем о сегодняшнем дне. И строить на каких-то топонимических основаниях попытки пересмотреть существующий статус-кво – это достаточно нелепо. Серьезные политики эти не занимаются. Мы обсуждаем даже не какие-то попытки современных турецких политиков пересмотреть существующий статус-кво, сколько говорим о том, какие выводы можно сделать из тех или иных слов", – сказал Мальгин.

Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Чей Крым: крымские татары ответили Эрдогану
Эксперт также напомнил, что в современной конституции Турции нет упоминания о территории Северного Причерноморья.

"Да, турки претендуют на территории Мосула и Киркука в Ираке, они считают эти территории своими. Но вопрос Северного Причерноморья сегодня не находится в орбите серьезного неоосманского интереса. Конечно, это может иметь место в дальнейшем, но сегодня мы обсуждаем достаточно туманные перспективы и возможности", – отметил Мальгин.

Усидеть на двух стульях: крымский вектор турецкой политики>>

Историк напомнил, что в соответствии с "Актом о мире, торговле и границах обоих государств" (28 декабря 1783 года) и Ясским мирным договором (29 декабря 1791 года) Османская империя признала Крым частью России. После этого Турция не предпринимала серьезных попыток отвоевать полуостров, за исключением участия в Крымской войне на стороне Англии, Франции и Сардинии.

Мальгин также подчеркнул, что за долгую историю Крыма расцвет и развитие этой территории связан именно с пребыванием в составе России.

"Подлинный мир и спокойствие на берега Черного моря принесла именно Россия. И именно Россия дала возможность этим территориям полноценно развиваться. В то время как для других империй, которые владели Крымом, полуостров был периферией, "задним крыльцом", для России Крым стал фасадом ее господства и управления. Попадание в российскую орбиту было новым качеством для этой территории", – сказал специалист.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. Ранее президент России Владимир Путин в ходе выступления на дискуссионном клубе "Валдай" заявил, что позиция президента Турции Эрдогана по вопросу принадлежности Крыма не важна. Российский лидер подчеркнул, что интересы РФ надежно защищены.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала