Рейтинг@Mail.ru
В частном секторе Севастополя обезвредили немецкую бомбу - видео - РИА Новости Крым, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В частном секторе Севастополя обезвредили немецкую бомбу - видео

© Фото: ГУ МЧС по СевастополюВ частном секторе в Севастополя немецкую бомбу - видео
В частном секторе в Севастополя немецкую бомбу - видео
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 окт - РИА Новости Крым. В одном из частных секторов Севастополя обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Извлечением и транспортировкой ее в безопасное место занимались специалисты ГУ МЧС по Севастополю.

Речь идет о немецкой авиабомбе SD-50 весом – 50 килограммов. Радиус разлета осколков при подрыве – 600 метров, радиус разрушающего действия ударной волны – 200 метров, радиус сейсмически опасной зоны – 60 метров. Более 75 лет снаряд пролежал в толще скалы, пока его не заметил на территории своего участка один из жителей Севастополя.

"В зону поражения попадали более 50 домов, а именно: 50 домов частного жилого сектора, а также три многоквартирных жилых дома. Сложность операции заключалась в том, что данный взрывоопасной предмет находился в скальном массиве на высоте четырех метров и практически нависал над жилым домом", - сообщил начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Николай Тисельский.

В итоге спасатели извлекли из скалы авиабомбу, осмотрели ее и определили тип взрывателя. Было решено, что снаряд можно транспортировать, его вывезли к временному месту хранения для последующего уничтожения.

На время операции было перекрыто движение в районе автовокзала Севастополя, на части улиц было отключено электричество, а более 600 местных жителей, в том числе 97 детей, были эвакуированы из своих домов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала