Рейтинг@Mail.ru
"Созданная Богом" и кино: несгибаемой Брижит Бардо - 88 - РИА Новости Крым, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Созданная Богом" и кино: несгибаемой Брижит Бардо - 88

© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "И Бог создал женщину" ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кадр из фильма И Бог создал женщину ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сент - РИА Новости Крым, Надежда Соловьева. Она снималась обнаженной в те допотопные времена, когда на это не решался еще никто. Она ввела в Европе моду на бикини, линялые джинсы, клетчатую одежду и черную подводку для глаз (порой перебарщивала, да и сейчас перебарщивает, но кто осудит?). Прославила Сен-Тропе. А еще она защищает животных, решается критиковать ислам и до сих пор принципиально отказывается от пластики. Любой.
© AP Photo/Remy de la Mauviniere, FileБрижит Бардо перед пресс-конференцией в Париже в рамках празднования 20-летия своего фонда защиты животных. 2006 год
Брижит Бардо перед пресс-конференцией в Париже  в рамках празднования 20-летия своего фонда защиты животных. 2006 год
Брижит Бардо перед пресс-конференцией в Париже в рамках празднования 20-летия своего фонда защиты животных. 2006 год
Брижит Анн-Мари Бардо (она же Бабетта и Бебе́) сначала была дурнушкой и злючкой, не особо любимой старшей дочкой при младшей - обожаемой родителями (так говорят биографы). Прыщи, очки, пластинка на зубах... Классический гадкий утенок вырос в секс-символ 60-х всей Европы и не только.
© Foto Sport Films (1952)Кадр из фильма "Манина, девушка в бикини" ( Manina, la fille sans voiles, 1952)
Кадр из фильма Манина, девушка в бикини ( Manina, la fille sans voiles, 1952) - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Кадр из фильма "Манина, девушка в бикини" ( Manina, la fille sans voiles, 1952)
© AP Photo20-летняя Брижит Бардо
20-летняя Брижит Бардо
20-летняя Брижит Бардо
Кстати
Сама Брижит говорила, что долго стеснялась внешности: что-то не то с носом, губа верхняя "словно опухшая в сравнении с нижней", глаза маленькие, щеки выпирают... Видимо, окружающие не особо пытались поддержать ее, потому что красавицей она оказалась как-то вдруг.
На самом деле это был большой труд: балет, который помог обрести знаменитую "кошачью поступь Бардо", давался нелегко - знаменитый хореограф Борис Князев в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца, по слухам, лупил хлыстом лентяев. А Брижит никогда не отличалась трудолюбием, зато отличалась своенравием.
© Photo by ARCHIVES / AFPБрижит Бардо во время Каннского кинофестиваля
Брижит Бардо в Каннах
Брижит Бардо во время Каннского кинофестиваля
И вот она приехала на Каннский кинофестиваль 1953 года. И Лазурный берег вздрогнул: это был настоящий взрыв секс-бомбы тех времен. Разгуливала по пляжу в нахальном бикини, грациозно и без тени стеснения позировала на американском авианосце перед тремя с половиной тысячами моряков, оказалась в центре внимания прессы, затмила кинозвезд. Так все и случилось.
Секс на экране не был для Бардо табу, ее смелость в раздевании поражала современников.
© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "Доктор на море" (Doctor at Sea, 1955)
Кадр из фильма Доктор на море (Doctor at Sea, 1955)
Кадр из фильма "Доктор на море" (Doctor at Sea, 1955)
В комедии "Доктор на море" (1955) Ральфа Томаса она снялась полностью обнаженной в душе - считается, что это первая откровенная съемка в истории англоязычного звукового кино. Зрители обалдели и прозвали ее "секс-кошкой".
© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "Доктор на море" (Doctor at Sea, 1955)
Кадр из фильма Доктор на море (Doctor at Sea, 1955)
Кадр из фильма "Доктор на море" (Doctor at Sea, 1955)
А потом "...Бог создал женщину", и Европу снова тряхнуло: откровенные сцены, чуть ли не промискуитет на экране - в 1956 году! Католическая церковь осудила фильм, даже в США лента вызвала споры.
© Фото: kino-teatr.ruКадр из фильма "И Бог создал женщину" ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кадр из фильма И Бог создал женщину ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кадр из фильма "И Бог создал женщину" ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кстати
От предложений американцев актриса упорно отказывалась: оправдывалась нелюбовью к авиаперелетам, недостаточным знанием английского и боязнью "голливудских киношников", которые, по мнению актрисы, "сожрали бы ее живьем".
© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "И Бог создал женщину" ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кадр из фильма И Бог создал женщину ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
Кадр из фильма "И Бог создал женщину" ( Et Dieu... créa la femme, 1956)
В "И Бог создал женщину" сиротка Жюльетт с репутацией распутной девчонки-содержанки, любительница загорать голышом и танцевать в окружении мужчин в разлетающемся до самых неприличных пределов платье, оказывается ранимым, способным на любовь и страсть человеком.
© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "Бабетта идет на войну" (Babette s'en va-t-en guerre,1959 год)
Кадр из фильма Бабетта идет на войну (Babette s'en va-t-en guerre,1959 год)
Кадр из фильма "Бабетта идет на войну" (Babette s'en va-t-en guerre,1959 год)
Бабеттой (с одноименной прической потом ходила половина советских женщин) Бардо стала после фильма "Бабетта идет на войну" - в своем роде уникального проекта, потому что снять так смешно про Вторую мировую и оккупированную фашистами Францию нужно было еще постараться. Миленькая и недалекая Бабетта хочет устроиться на работу в одно заведение, а оно оказывается борделем. Такая комедия-водевиль с узнаваемыми архетипами и ситуациями.
Кстати
Это первый фильм с участием актрисы, показанный в СССР. Он стал культовым и даже номинировался на главный приз Московского международного кинофестиваля. А прически "бабетта" мы уже упоминали - то была настоящая эпидемия.
После ухода из кино в 1973 году Бардо посвятила себя обществу. Основала и возглавила фонд своего имени по защите животных (для его открытия распродала на аукционе драгоценности и личные вещи, собрав три миллиона франков). Несколько десятилетий фонд Бардо борется с выловом диких животных для цирков и зоопарков, употреблением в пищу конского мяса, торговлей мехом, использованием животных в медицинских и промышленных экспериментах, браконьерством. Занимается защитой вымирающих видов.
© Photo by AFPФранцузская актриса Брижит Бардо на международной выставке кошек в Сен-Тропе. 1977 год
Французская актриса Брижит Бардо на международной выставке кошек в Сен-Тропе. 1977 год
Французская актриса Брижит Бардо на международной выставке кошек в Сен-Тропе. 1977 год
Уже старенькая, но несгибаемая Бебе́ участвует в социальной и политической жизни родной Франции. Например, она решилась на критику иммигрантов и ислама (зная ситуацию во Франции, понимаешь, какую смелость нужно для этого иметь). За это с формулировкой "разжигание розни" ее неоднократно штрафовал суд. Но она гнет свою линию, критикуя мировых лидеров за недостаточную защиту животных, а мусульман — за то, что режут баранов.
© Photo by PATRICK DOYLE / AFPБрижит Бардо выступает на пресс-конференции в Оттаве 22 марта 2006 г., пытаясь остановить ежегодную охоту на тюленей в Канаде. "Вы должны присоединиться ко мне, чтобы эта охота прекратилась", - сказала она тогда, стоя перед огромным плакатом, на котором изображен тюлень, убивающий младенца.
Брижит Бардо выступает на пресс-конференции в Оттаве 22 марта 2006 г., пытаясь остановить ежегодную охоту на тюленей в Канаде
Брижит Бардо выступает на пресс-конференции в Оттаве 22 марта 2006 г., пытаясь остановить ежегодную охоту на тюленей в Канаде. "Вы должны присоединиться ко мне, чтобы эта охота прекратилась", - сказала она тогда, стоя перед огромным плакатом, на котором изображен тюлень, убивающий младенца.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала