Рейтинг@Mail.ru
Москаль на Украине защищает право школьников учиться на русском языке - РИА Новости Крым, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москаль на Украине защищает право школьников учиться на русском языке

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной Рады Украины
Заседание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сен — РИА Новости Крым. Бывший глава Закарпатской и Луганской обладминистраций, глава общественной организации "Народ Украины против коррупции" Геннадий Москаль заявил, что обжаловал положение закона о среднем образовании, который предполагает обучение исключительно на украинском языке.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос
На Украине озвучили новый план "возвращения Крыма"

Общественник считает, что скандальный закон не только нарушает права русскоязычного населения, но и противоречит Европейской хартии региональных языков или языков нацменьшинств. Он обратился в Верховный суд Украины с административным иском по поводу несоответствия положений языкового закона и закона про ратификацию Хартии.

"Геннадий Москаль обжаловал положение закона "О среднем образовании", который противоречит Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Также он обратился в Совет Европы с предложением присоединиться к иску. Это же касается и представителей нацменьшинств, чьи права на обучение на языках национальных меньшинств нарушены", - говорится на сайте главы организации.

Мужчина с флагом Украины - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
На Украине потребовали переводить все русские песни на "рiдну мову"
Москаль обратил внимание на то, что пункт закона, предусматривающий использование в учебном процессе языков коренных народов, не работает, так как Верховная рада так и не приняла закон "О коренных народах".

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на Украине продолжает ухудшаться ситуация с соблюдением прав русскоязычного населения, несмотря на рекомендации международных правозащитных организаций не усугублять проблему.  

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала