Рейтинг@Mail.ru
Попытка создать гуманитарную катастрофу: глава Крыма о водной блокаде - РИА Новости Крым, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка создать гуманитарную катастрофу: глава Крыма о водной блокаде

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал без воды
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. Перекрытие Северо-крымского канала украинскими властями является экоцидом, считает глава Крыма Сергей Аксенов.

Симферопольское водохранилище засуха - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Дождь не помог: в Симферополе и районе ужесточают ограничения по воде
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что решение киевских властей лишить жителей Крымского полуострова питьевой воды является нарушением ряда международных договоров.

Глава республики согласился с позицией российского МИДа и добавил, что Киев пытается наказать крымчан за свободный выбор.

"Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали свыше 80 процентов пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубейшее нарушение основополагающих прав человека", - написал Аксенов в Facebook.

По его словам, в России против виновников блокады необходимо возбудить уголовные дела, которые потом нужно довести до международного трибунала.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл заявила, что управление Верховного комиссара ООН по правам человека изъявило готовность сотрудничать с Россией по направлению в Крым миссии для оценки ситуации с питьевой водой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала