Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии жестко ответили на слова оппозиционерки о Крыме - РИА Новости Крым, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии жестко ответили на слова оппозиционерки о Крыме

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗамок "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму.
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму. - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Представитель белорусской оппозиции Мария Колесникова не имеет никакого права говорить за всю страну об отношении к присоединению Крыма к России. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал сопредседатель белорусской организации "Гражданская инициатива "Союз" Сергей Лущ.

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Президент Белоруссии попал в базу "Миротворца"

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым Мария Колесникова, вслед за Светланой Тихановской заявила, что "де-факто Крым – это территория России, де-юре – это территория Украины".

"Колесникова не вправе озвучивать от лица всего белорусского народа какую-то позицию. Во-первых, она никто и на сегодняшний день не имеет политической субъектности: она не представитель официальных органов власти, и на данный момент только идет речь о создании какой-то политической силы", - подчеркнул Сергей Лущ.

Сопредседатель "Союза" подчеркнул, что население Белоруссии одобрило результаты референдума 2014 года в Крыму.

МИД Украины - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Украина пригрозила Белоруссии "жесткими шагами"

"Когда состоялось воссоединение Крыма и России, большинство граждан Республики Беларусь это поддержало. И я не думаю, что на сегодняшний день позиция белорусов в отношении Крыма как-то сильно изменилась. В националистическом лагере постоянно форсируется версия об оккупации, но они аффилированы, и всем известно, кто их финансирует. Поэтому их позиция не удивительна", - сказал белорусский политик.

Он отметил, что позиция руководящего аппарата по Крыму, во всяком случае, озвучиваемая, может быть и отличается от общественной, но может измениться.

Акция в поддержку А. Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Белорусы Крыма оценили внесение Лукашенко в базу "Миротворца"

"На официальном уровне и наши чиновники, и некоторые эксперты об этом говорят. И на официальном уровне в Белоруссии воссоединение не было признано. На тот момент это было продиктовано избранной руководством Беларуси стратегией многовекторности, налаживания отношений с Западом. Эти заявления были продиктованы конъектурными соображениями. Сегодняшняя политическая ситуация, которая стала результатом этой стратегии, показала, кто наш настоящий союзник. И мы не можем исключать, что Белоруссия на официальном уровне признает Крым территорией России. Отправной точкой для этого будет встреча президентов", - подытожил Сергей Лущ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала