Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал помочь решить вопрос с водой в Севастополе - РИА Новости Крым, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал помочь решить вопрос с водой в Севастополе

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк2 сентября 2020. Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым
2 сентября 2020. Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым
Читать в
Президент России Владимир Путин пообещал помочь решить вопрос с водой в Севастополе. По словам врио губернатора города Михаила Развожаева, на решение проблемы нужно выделить дополнительные 7,4 миллиарда рублей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 сен - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин пообещал помочь решить вопрос с водой в Севастополе. Эту тему он обсудил с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым по видеосвязи.

По словам Развожаева, на решение проблемы нужно выделить дополнительные 7,4 миллиарда рублей. Из решений, которые предлагаются сейчас: переброс в Чернореченское водохранилище воды из реки Коккозка, которая течет по территории республики Крым, а также капитальный ремонт износившихся сетей, в которых теряется до 40% воды.

Чернореченское водохранилище
Как спасти Севастополь от дефицита воды - ученыеУченые из Севастополя просчитали способы избавления города от дефицита воды, который становится особенно острой проблемой в маловодные годы, каким выдался и 2020-й.
"Считаю, что вопрос, который вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы. Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение Правительству оформлю, а вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объемы финансирования вы в принципе назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу", - сказал Путин.

По данным врио губернатора, для переброски воды из Коккозки необходимо построить ковшевой водозабор, около 60 километров водопровода и несколько повышающих насосов.

Тайганское водохранилище
Реки пересохли: в два водохранилища Крыма перестала поступать водаВ августе в Крыму пересохли несколько основных рек, в том числе и те, что питают некоторые водохранилища полуострова. Об этом сообщили в региональном гидрометцентре.
"Проект этот мы предварительно просчитали, он стоит три миллиарда 800 миллионов рублей. Я обратился к Сергею Кужугетовичу Шойгу и спросил о возможности участия военно-строительного комплекса в реализации этого проекта. Предварительно поддержку я получил. В случае если такое решение будет принято, военные строители готовы максимально оперативно выйти и помочь нам с реализацией этого проекта", - сообщил Развожаев.

Искусственный водоём
Аксенов высказался о возможности переброски воды с Кубани в КрымС 24 августа начался поэтапный режим ограничения водоснабжения в Симферополе и 39 селах Симферопольского и Бахчисарайского районов. Затем часть районов Симферополя перейдет на дневное обеспечение водой, остальные продолжат получать воду два раза в день по несколько часов.
В случае, если проект с Коккозкой будет реализован, власти Севастополя готовы перебросить порядка 12 миллионов кубометров воды в год с Вилинского водозабора в Симферополь.

Как сообщалось ранее, проблема серьезного дефицита воды появилась в Крыму и Севастополе в засушливом 2020 году. В Крыму уже частично введены графики подачи воды населению, в Севастополе надеются, что запасов хватит до декабря.

Рекорд за 65 лет: сколько воды недополучил Крым - власти >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала