Рейтинг@Mail.ru
Перенервничать до ожирения: чем еще опасна пандемия COVID - РИА Новости Крым, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенервничать до ожирения: чем еще опасна пандемия COVID

© Фото: pixabay.comМаска
Маска
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Коронавирус, из-за которого люди не только болеют, но и нервничают, может стать причиной массового ожирения. К такому выводу пришли ученые из Копенгагенского и Орхусского университетов, пишет издание Eurekalert.

Механизм простой: человек, находящийся в самоизоляции, испытывает тревогу за свое благосостояние, эмоциональный стресс и при этом ограничен в физической активности. Все это приводит к психосоциальной незащищенности, которую люди заедают и, как следствие, жиреют.

Концерт в честь Дня России на Красной площади
"Нашли корень зла": Агутин высмеял борьбу с коронавирусом в самолетах
"Мы обеспокоены тем, что политики не до конца понимают, как такие стратегии, как самоизоляция и закрытие бизнеса, могут подпитывать проблему ожирения – хронического заболевания с серьезными последствиями для здоровья, но с небольшим количеством надежных вариантов лечения", - предупредил профессор Кристофер Клемменсен из Центра фундаментальных метаболических исследований при университете Копенгагена.

Когда россиян начнут прививать от коронавируса>>

При этом ученый отметил, что к ожирению ведет не только увеличивающееся количество потребляемой людьми пищи, но и снижение ее качества из-за того, что люди с ограниченными финансовыми ресурсами не могут себе позволить здоровые и низкокалорийные продукты, а предпочитают более дешевый фастфуд. К такому рациону, по мнению ученых, люди склоняются после того, как теряют работу и попадают в стесненные обстоятельства.

Дистанционное обучение школьников в Санкт-Петербурге
Школьникам Крыма усложнят программу из-за коронавируса

Исследователи отметили, что влияние стратегий по борьбе с COVID-19 на степень ожирения населения Земли требует дополнительных исследований. Пока же они призвали правительства разных страны пересмотреть, например, принцип "локдауна" (запрет на выход из собственного жилья, к которому прибегли многие страны в период "первой волны" коронавируса – ред.).

Будет ли осенью новая волна коронавируса: мнение специалиста>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала