Рейтинг@Mail.ru
В Крыму за экологией рек будут следить с беспилотника - РИА Новости Крым, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму за экологией рек будут следить с беспилотника

© Фото: пресс-служба КФУБеспилотник готовят к работе
Беспилотник готовят к работе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Экологическое состояние водоохранных зон крымских рек проверят с помощью беспилотных летательных аппаратов со сверхмощными камерами. Соответствующую программу мониторинга и исследований начали специалисты КФУ им. Вернадского по заказу Министерства экологии и Министерства сельского хозяйства республики, сообщили в пресс-службе вуза.

Чернореченское водохранилище
За два месяца Чернореченское водохранилище потеряло 4,5 млн кубов воды

Мониторинг рек сотрудники университета будут проводить с помощью специально приобретенных для этих целей беспилотных летательных аппаратов отечественного производства. Как пояснил РИА Новости Крым завотделом дистанционного зондирования Центра киберагрономии КФУ Виктор Смирнов, новая техника – лучшие образцы из имеющихся сегодня в России.

"На него (беспилотник – ред.) установлено уникальное оптическое оборудование, которое, по крайней мере, на юге России не имеет аналогов. Это спектральные камеры, которые не только делают обычные снимки, но фиксируют еще и мультиспектральный диапазон, на основе которого определяется индекс продуктивности угодий. То есть, мы знаем примерно, где какое количество биомассы производится", - рассказал Смирнов.

Ученые надеются найти древний город в Керченском проливе>>

По словам специалиста, основная задача наблюдений – выяснить, в каком состоянии находятся водоохранные зоны рек.

"У нас остро стоит проблема с количеством воды, но с точки зрения Водного кодекса нам важно и качество водных ресурсов, а, естественно, водоохранная зона реки, сохранность ее экологических параметров и обеспечивает качество, - пояснил Смирнов. – Вчера мы летали в пределах среднего течения реки Альма, но планируется, что полеты будут осуществляться для всех рек северо-западного макросклона, то есть, это Альма, Кача, Бельбек, Бодрак ".

Ученые в Крыму рассчитывают на грант на разработку вакцины от COVID>>

Первый полет был пилотным – специалисты настраивали технику и выясняли ее возможности. Результатами остались довольны.

Тайганское водохранилище
Переломный момент: в водохранилища Крыма начала прибывать вода

"Мы в течение буквально получаса облетели около 5 километров реки, с высокой детальностью, от русла реки 500 метров в обе стороны. Сам полет занял около часа, но, на самом деле, возможности беспилотников намного значительнее, и всю реку самолет может облететь буквально за три часа, а дальность полета может составлять 50-70 км, - отметил специалист Центра киберагрономии. – Это колоссальная экономия ресурсов. Можно посадить инспекторов в машину и отправить на осмотр – но это затраты времени, горюче-смазочных материалов и всего остального. Мы здесь имеем затраты на зарядку аккумулятора этого самолета".

К первым полетам команда приступит в ближайшее время. Результаты полетов будут переданы для анализа специалистам министерств.

Они считают воду Крыма>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала