Рейтинг@Mail.ru
Что мешает легализации мини-отелей в Крыму - эксперты - РИА Новости Крым, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что мешает легализации мини-отелей в Крыму - эксперты

© Марина КоваленкоНабережная города Саки
Набережная города Саки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Чтобы крымские отельеры, размещающие туристов в гостевых домах на участках под ИЖС, могли выйти из тени, необходимо, в первую очередь, ликвидировать сумбур в законодательстве. Об этом эксперты туротрасли рассказали на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

По мнению председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, сегодня многие крымские отельеры, содержащие вполне приличные средства размещения, попали под раздачу после принятия в октябре 2019 года изменений в статью 17 Жилищного кодекса, которыми было запрещено оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях в многоквартирном доме.

Турпоток на морские курорты России может вырасти на 15% - эксперт>>

"Идеальной ситуацией было бы дать расшифровку к этой статье о том, что запрещено размещать гостиницы в МКД, но разрешено оказывать услуги на землях ИЖС в домах собственных. Такая корректировка сразу подправила бы ситуацию и все расставила на свои места", - считает Стамбульникова.

Кухня в ресторане
Украина закрыта, местных не наберешь: о кадровом голоде в отелях КрымаТакого острого дефицита гостиничного персонала в Крыму не было уже давно. О причинах кадрового голода в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала председатель ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

Несмотря на то, что для таких поправок в федеральное законодательство нужно время, этот вариант все-таки воплотился бы быстрее, чем, например, более емкая законодательная работа по разграничению объектов по названиям и услугам и разработке правовой документации для каждой категории.

"Мы знаем, что понятие "гостевой дом" сейчас в принципе не может употребляться, потому что были отменены ГОСТы. Из-за того, что такой сумбур в законах происходит, люди не то чтобы не хотят "выйти из тени" – многие и хотели бы стать мини-гостиницами, перевести здания из жилого фонда в нежилой, но это трудоемкое дело, иногда очень затратное, которое просто не окупит два-три месяца сезона", - пояснила председатель ассоциации.

По сувенирным лавкам, кафе и фудкортам: где в Крыму угождают туристам>>

Если такие поправки не будут разработаны, серьезно может пострадать, в первую очередь, Крым, в котором вопрос с малыми средствами размещения стоит даже более остро, чем в Краснодарском крае.

"Мы из украинского наследия перетащили большое количество этого жилого фонда. Если сейчас начать вводить жесткие моменты контроля и отбора, мы можем терять очень хорошие средства размещения. Мы знаем, что есть очень неплохие категорийные по своим параметрам объекты, но по новым законам их работа может быть запрещена вплоть до полного прекращения", - отметил доцент кафедры туризма ТА КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

В этом свете главная и безотлагательная задача государства – найти тонкую грань в отделении адекватных туристических объектов от так называемых "курятников", которые объективно портят курортный имидж Крыма и отпугивают отдыхающих. И здесь ответственность лежит в том числе и на самих "отельерах".

Сергей Аксенов
Пусть зарабатывают: Аксенов отменил проверки для отелей-нелегаловРеспублике Крым необходимо до 1 августа разработать пакет мер для комфортной легализации тех отелей и гостиниц, которые работают на участках под индивидуальное жилищное строительство. Такое поручение отдал глава региона Сергей Аксенов председателю правительства Юрию Гоцанюку и Министерству курортов и туризма.

"Объекты тоже должны понимать про себя, что они есть, какие услуги они хотят и могут предоставлять и что для этого нужно сделать. Мы прекрасно понимаем, что есть разрозненность объектов размещения по всему побережью, есть места, где нет инфраструктуры – элементарно негде покушать. В таких случаях отели должны и могут, например, предоставлять услуги питания. Но по закону, к сожалению, сейчас они не имеют права это делать, - привела пример Стамбульникова. – Тут  нужно очень дифференцированно подходить к вопросу, не закручивая гайки, чтобы вместе с водой не упустить ребенка".

"Бабушкинская" мебель и отношение: чем недовольны туристы в Крыму>>

Ранее, как сообщал РИА Новости Крым, глава республики Сергей Аксенов поручил до 1 августа составить реестр объектов размещения, работающих в Крыму нелегально, но не для того, чтобы завалить их проверками, а чтобы помочь им комфортно обелить бизнес. Комплекс поправок также поручено разработать до 1 августа.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала