Рейтинг@Mail.ru
Как мнение Примакова по крымскому вопросу оказалось пророческим - РИА Новости Крым, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мнение Примакова по крымскому вопросу оказалось пророческим

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЭкс-премьер-министр России, академик РАН, председатель Совета директоров ОАО "РТИ" Евгений Примаков
Экс-премьер-министр России, академик РАН, председатель Совета директоров ОАО РТИ Евгений Примаков - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать в
РИА Новости Крым, Алексей Гончаров
Воссоединение Крыма с Россией произошло в том числе вследствие нарушения Украиной прав и свобод жителей полуострова. В этой части оценки крымского вопроса, которые в свое время высказывал Евгений Примаков, оказались в определенной степени пророческим. Об этом РИА Новости Крым заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, работавший советником Примакова в МИДе и правительстве РФ.
Российский триколор на палубе парусника Херсонес в Крыму. - РИА Новости, 1920, 10.05.2019
Кравчук признал вину властей Украины в потере Крыма
Сенатор отметил, что Примаков всегда комментировал тему Крыма не с политической, а с гуманитарной точки зрения. По словам Косачева, Примаков не считал справедливой и юридически безупречной передачу Крыма Украине в 1954 году, но всегда подчеркивал важность защиты прав, свобод и интересов жителей полуострова.
"Евгений Максимович говорил о том, что до тех пор, пока права и свободы крымчан обеспечиваются украинским государством, вопрос не подлежит вскрытию. В этом я усматриваю его провидение, мудрость, потому что вопрос оказался вскрытым именно в силу того, что украинские власти последовательно шли по пути ущемления автономии Крыма и нарушения прав и свобод его жителей. Развязка которая произошла на наших глазах в 2014 году, явилась логическим следствием в том числе тех оценок, которые делал Примаков", – сказал Косачев.
В ходе своего последнего публичного выступления в январе 2015 года на заседании "Меркурий-клуба" Примаков, оценивая внешнеполитическую ситуацию, заявил о недопустимости возвращения Крыма Украине под давлением Запада.
"Можно ли по-прежнему говорить о российской заинтересованности в том, чтобы юго-восток оставался частью Украины? Отвечаю: считаю, что нужно. Только на такой основе можно достичь урегулирования украинского кризиса. Другой вопрос: следует ли включать в число "уступок" США и их союзникам в Европе отказ от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией? Отвечаю: нет, это не должно быть разменной монетой в переговорах", – сказал он. 
Премьер-министр РФ Евгений Примаков у могилы Неизвестного солдата во время возложения венков. - РИА Новости, 1920, 29.10.2019
Человек, вернувший России имя в мире: памяти академика Примакова
29 октября 2021 года исполнилось 92 года со дня рождения Евгения Примакова. Он руководил внешней разведкой СССР, а затем – России, возглавлял Министерство иностранных дел РФ (январь 1996 г. – сентябрь 1998 г.) и Правительство России (сентябрь 1998 г. – май 1999 г.).
С именем Примакова связывают ключевые изменения во внешней политике страны. 24 марта 1999 года направляясь с официальным визитом в США, и узнав о решении НАТО бомбить Югославию, Примаков распорядился развернуть самолет, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространенным оценкам политологов, вошло в историю как "поворот России к многовекторной внешней политике" и "начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру того, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала