Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили о "депортации" из Крыма людей без российских паспортов - РИА Новости Крым, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве заявили о "депортации" из Крыма людей без российских паспортов

© © Fotolia/ Alexandr Blinov Российский и украинский паспорта. Архивное фото
Российский и украинский паспорта. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. Украина заявляет о якобы продолжающихся репрессиях в отношении жителей Крыма, проявляющихся в том числе в "насильственной паспортизации" населения полуострова. Об этом говорится в письме постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу.

Первые российские паспорта выдали в Керчи
В Крыму напомнили Украине об очередях за паспортами РФ в 2014 году

"Российская оккупационная администрация в Автономной Республике Крым и городе Севастополе продолжает свою искусственную кампанию насильственной паспортизации, является элементом репрессивной политики государства-агрессора относительно граждан Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации", – приводит цитату из документа "Укринформ".

По словам Кислицы, "принуждение" жителей полуострова получать российское гражданство является "преднамеренным и циничным элементом систематического давления на граждан Украины".

"Если же жители Крыма отказываются получать российские паспорта, их искусственно ограничивают в правах на трудоустройство, медицинскую помощь, социальные и пенсионные выплаты, а также в праве владеть собственным имуществом. Отсутствие российского паспорта часто становится основанием для принудительной депортации и запрета на въезд в Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в обращении.

Постпред просит руководство ООН "отреагировать на нарушение Россией международного права".

"Мы надеемся, что последовательное внимание к этим противоправным действиям Российской Федерации и их негативных последствий для реализации прав жителей временно оккупированного полуострова будет представлено вместе с соответствующими рекомендациями в ваших специализированных тематических докладах по Крыму в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН", - написал он.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала