Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Украины: Россия не имеет право праздновать День Победы - РИА Новости Крым, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД Украины: Россия не имеет право праздновать День Победы

© AP Photo / Ronald ZakГлава МИД Украины Павел Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин полагает, что Российская Федерация "не имеет морального права" праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. Об этом дипломат заявил в интервью телеканалу "Эспресо.TV".

Климкин заявил, что 9 мая мировые лидеры должны ехать в РФ через Киев>>

"Я считаю, что Россия вообще не имеет морального права праздновать этот праздник, потому что главный принцип и нашей, и европейской памяти – это "Никогда снова". А Россия использует этот день для того, чтобы мобилизовать и раскручивать на новые войны, такие как у нас, такие как в Грузии, и вообще строить абсолютную новую модель", – заявил Климкин.

Тележурналист Владимир Познер
Познер рассказал, что было бы с Европой без СССР
По его мнению, Россия "пытается отобрать у Украины победу над нацизмом". Этого, по словам дипломата, "никак нельзя допустить".

Климкин также призвал "не вестись на попытки России разъединить украинцев".

Самодельный танк проехал по Севастополю в День Победы - видео>>

С 2015 года на Украине 8 мая ежегодно отмечается День памяти и примирения. Памятная дата установлена "с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений".

Девятое мая, День Победы в Великой Отечественной войне, на Украине с 2016 года носит название День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала