Рейтинг@Mail.ru
Куда дует ветер из горящего Чернобыля: прогноз российских метеорологов - РИА Новости Крым, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда дует ветер из горящего Чернобыля: прогноз российских метеорологов

© Фото со страницы Ярослава Емельяненко в FacebookПожар в Чернобыльской зоне, апрель 2020 года
Пожар в Чернобыльской зоне, апрель 2020 года
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Ветер может донести радиоактивные изотопы из горящего Чернобыля в несколько областей России. Об этом на своей странице в Facebook написал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Пожар в Чернобыле: огонь уже у хранилищ радиоактивных отходов>>

Эксперт составил карту направленности смещения траектории воздушных частиц в пограничном слое атмосферы из района горящих лесов Чернобыля.

"Частицы из зоны пожаров через шесть часов теоретически могут оказаться в атмосфере Брянской области, через девять часов – Калужской, Орловской областей, через 12 часов – Тульской и Московской областей, через 15-18 часов достигают Верхневолжья, через сутки – доходит до Вологодчины", - написал Евгений Тишковец.

Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности>>

По его словам, уровень радиации в зоне пожаров сейчас превышает норму в 15-16 раз - такие данные сообщают местные оперативные службы.

"Дым от таких пожаров может содержать некоторое количество радиоактивных изотопов. Причем от того, какой это пожар: лесной, горение травы, или, например, горение торфа - будет зависеть, какие изотопы и в каком количестве могут быть вовлечены в процесс горения и подняты с дымом", - подчеркнул Евгений Тишковец.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, пожар в Чернобыльской зоне начался еще 4 апреля, однако потушить его до сих пор не удалось из-за сильного ветра. В зоне горения превышен уровень радиации, из-за чего личный состав ГСЧС приходится менять раз в сутки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала