Рейтинг@Mail.ru
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится - РИА Новости Крым, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферополь на карантине пустые улицы Центральный рынок женщина с тележкой
Симферополь на карантине пустые улицы Центральный рынок женщина с тележкой
Читать в
Мы все выйдем из этого вируса другими. Страны, правительства, люди. Сейчас же нужно максимально обезопасить себя и других. И физически, и морально.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар - РИА новости Крым. Крымчане помнят многое: советские очереди и холеру 94-го, недели без электричества и годы с водой по часам. Сегодня мы имеем новую реальность, которую нужно будет прожить. Чтобы выжить. Но мы этого еще не осознали.

С одной стороны, многие жители Крыма ходят и ездят уже только в масках – изменения, произошедшие за минувшую неделю. Но с другой, пока складывается впечатление, что объявленные Владимиром Путиным вынужденные каникулы люди используют именно как каникулы. И именно поэтому так будет недолго – премьер Мишустин уже рекомендовал регионам распространить у себя ограничения, вводимые Москвой.

Симферополь на карантине пустые улицы
Что происходит в Симферополе во время "путинских каникул"

Лишние выходные, чтобы встретиться

…В районах частного сектора, где стоят большие отдельные дома небедных людей, у высоких заборов собиралось по несколько припаркованных машин. Из-за заборов раздавались веселые голоса, запах еды и напитков. Минувшие выходные люди явно решили использовать как каникулы – для встреч и веселья.
По-другому было в парках и на стадионах.

В Ялте граждан в громкоговорители призывают оставаться дома>>

"Собственными глазами видела, как в субботу полицейский патруль попросил разойтись тех, кто решил заняться на воздухе командными видами спорта: баскетболистов и футболистов пресекли, а вот одиноких бегунов никто не трогал, - говорит жительница Симферополя Елена. – При этом сами полицейские были не в масках".

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоКак крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится

Это отметили многие жители столицы Крыма – патрули, которых появилось на улицах Симферополя действительно немало, почему-то все были без масок.

"Мы видели, как сотрудники патрульных служб и Росгвардии ходят по паркам, набережным, подходят к людям, но при этом сами патрульные без масок", - делятся жители города.

Также жители обратили внимание на то, что сотрудники ряда ведомств на бульваре Франко проходили утром в понедельник на работу без масок.

Какие штрафы и тюремные сроки грозят за нарушение режима самоизоляции>>

"Около девяти утра у подъезда толпилось минимум пять человек, проходили внутрь, но никто не держал дистанцию, и все были без масок", - отмечает жительница города, также спешившая на работу в это время.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКак крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится

Впрочем, и сами маски - это стало очень видно - многие носят так, будто это лишь новый предмет гардероба, то ли классный и стильный, то ли неудобный, но необходимый. У кого-то маска висит на подбородке, кто-то лишь прикрывает ею рот, кто-то явно носит ее третий день подряд, натягивая на лицо грязными руками. И здесь возникает еще один вопрос: кто эти активизировавшиеся продавцы, за 100 рублей предлагающие пошить маски? Кто их шьет, где, какие условия стерильности соблюдаются? Скорее всего, никакие…

Перчаток и вовсе нет практически ни у кого.

Свободный транспорт, чтобы доехать

В понедельник многие из тех, кто обычно ездит, решили добраться до работы пешком, предпочтя прогулку по улице поездке в городском транспорте. Транспорт, это отмечают все, стал абсолютно свободным, многие пассажиры в масках, места стараются выбрать подальше друг от друга, благо появилась такая возможность. При этом оказался не совсем решенным вопрос с пенсионерами.

Прием посетителей по различным вопросам налогообложения с физических лиц
В крымской налоговой заявили, что не будут принимать пенсионеров

Как выяснилось, далеко не всех остановил тот факт, что людям пожилого возраста временно отменили льготы на проезд.

"Только за эти три дня я видела пять вот каких ситуаций, - обеспокоенно делится жительница города, пользующаяся общественным транспортом. – Заходит пожилой человек, проезд не оплачивает. Водитель ему говорит, льготы отменены, оплатите проезд. А пенсионер в ответ: "Ну, сами возьмите у меня деньги", или "я ничего не слышал про отмену льгот", или "я все равно поеду". И все едут дальше, потому что никто ничего сделать не может".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКак крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится

"Некоторые пенсионеры могут так себя вести, - грустно признает более ответственная крымчанка. – Пенсионеры обычно прекрасно осведомлены о своих правах, льготах, выплатах. Но когда что-то происходит не в их пользу, они могут "включить" эту хитрость: не слышал, не знаю, попробуйте меня высадить или что-нибудь в этом духе. И понятно, что никто не поднимет руку на пенсионера и не высадит его. Тем и пользуются".

Севастополь приостановил автобусное сообщение с другими регионами>>

Именно пенсионеры и еще молодежь, заметили крымчане, особенно наплевательски относятся к мерам вынужденного ограничения. Первые активно продолжают ходить на рынки, гонясь за дешевизной,  вторые облюбовали парки и отремонтированные лавочки в них. А что такого, думают, видимо, они, в школы и вузы ходить не надо, можно тесной компанией попить пива. Благо, погода, к сожалению эпидемиологов, располагает.

Лес, чтобы пожарить шашлык

Вообще, складывается впечатление, что если в отношении детей крымчане еще с прошлой недели активно озаботились вопросом, как дальше они будут учиться: "интернет падает", "программа зависает", "дистанционку" только осваиваем", - то как "просто" взрослые, многие решили использовать выходные, чтобы либо "оттянуться", особенно, считают жители, это ощущалось в субботу, либо "наконец переделать" все домашние дела.

Шашлык на празднике
Инфекционист призвала не устраивать в Крыму "шашлыки во время чумы"

Это привело к ряду последствий, уже видимых и еще не очень. Недаром первое, что сделали власти республики, проведя в понедельник, 30 марта, оперативный штаб, - закрыли на 21 день доступ в леса. Потому что где как не на природе можно прекрасно собраться большой компанией, хотя именно против таких сборов направлены меры по ограничению передвижения граждан.

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоКак крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончится

Кроме того, в условиях пересохшего Крыма это может быстро привести к пожарам и дополнительным очагам мусора, зная, как "ответственно" подчас люди относятся к своим пикникам. А экстренным службам сейчас есть чем заняться.

Есть еще важный момент: "переделывание всех дел" приведет к росту потребления воды. Крымчане, посетившие водохранилище на минувших выходных, бьют тревогу: воды совсем мало. Как бы "каникулы" не привели к тому, что в Симферополе вода закончится быстрее, чем рассчитывалось.

Вода в Крыму>>

Чеснок, чтобы дышать

Чем еще ответили жители на просьбы ограничить перемещения? Конечно, интернет-активностью. Расцвели так называемые "мамские чаты". Там "знатоки" коронавируса активно советуют налегать на чеснок, на имбирь, который уже стоит 5 тыс рублей за килограмм, на парацетамол... Но очень мало при этом советов просто поменьше выходить из дома.

Фармацевт выбирает лекарства в аптеке. Архивное фото
Парацетамол, имбирь и хлоргексидин не помогают от коронавируса
Второе активизировавшееся направление – конечно, сторонники "мирового заговора". "Вы сами видели заболевших? Это мировая элита хочет загнать нас в стойло!", - пишут они. Пример Италии, Испании, а главное – "родоначальника" всех мировых заговоров США, где тысячи заразившихся, сотни смертей и врачи сбиваются с ног, их не убеждает.

Мы станем другими

А между тем, уже совершенно очевидно, что Россия вместе со всем миром вошла в очень непростой отрезок жизни. Когда он закончится и чем, не нужно пока даже пытаться представить. Новые заболевшие и врачи, которых срочно переобучают на инфекционистов, закрытые города и регионы, патрули на улицах и в парках, специальные документы на передвижение – это лишь малая часть, с которой мы еще можем столкнуться. Будут проблемы с психикой и лишним весом, будут проблемы с работой и деньгами, с водой и масками.

Ожидания и реальность "дистанционки": готовы ли вузы и школы>>

Мужчина, переживающий стресс
Как не поддаться панике во время карантина - психолог

Мы все выйдем из этого вируса другими. Страны, правительства, люди.

Сейчас же нужно максимально обезопасить себя и других. И физически, и морально.  Попробовать сохранить свою жизнь и психику, природу и мир вокруг себя.

Это будет трудно. Это нам всем проверка на мужество, ответственность и человечность одновременно. Справимся?

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала