Рейтинг@Mail.ru
Перенос голосования по Конституции: как изменятся настроения россиян - РИА Новости Крым, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Перенос голосования по Конституции: как изменятся настроения россиян

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ
Заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Озвученные президентом России Владимиром Путиным антикризисные меры в связи с распространением коронавируса упрочат электоральные позиции действующего главы государства, поэтому уровень поддержки поправок в Конституцию в обществе как минимум не снизится. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселева.

"Озвученные президентом меры, на мой взгляд, только упрочат позиции Владимира Путина. Несмотря на то, что список поправок был расширен другими субъектами законодательной инициативы, подавляющее большинство граждан связывает изменения Основного закона с именем президента. Поскольку рейтинг Путина самый высокий среди всех российских политиков, отношение к поправкам, думаю, не изменится", – сказала социолог в эфире радио "Спутник в Крыму".

Неделя выходных, льготы бизнесу и налоги: тезисы обращения Путина >>

Решение о переносе даты голосования по поправкам можно назвать ожидаемым и закономерным, полагает Киселева.

"Когда президент говорил о дате голосования уже в условиях объявленной пандемии, он отмечал, что окончательное решение будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Сегодня он повторил этот тезис, поэтому вполне логично, что в этих условиях путин решил перенести дату голосования", – отметила она.

Эксперт добавила, что на данный момент нет факторов, которые могли бы привести к расширению перечня поправок к Конституции.

"Но ситуация в мире меняется очень быстро, и возможно, какие-то непредвиденные обстоятельства могут привести к тому, что возникнет инициатива по внесению дополнительных поправок", – уточнила Киселева.

Путин перенес голосование по изменениям в Конституции >>

В среду президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны. В частности, глава государства объявил о переносе голосования по изменениям в Конституцию с 22 апреля на другую дату в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Закон о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и региональными парламентами субъектов и подписан президентом России в марте этого года. Конституционный суд России вынес заключение о легитимности содержащихся в законе норм.

Согласно опросу, проведенному в начале марта Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в голосовании планировали принять участие 69% россиян, при этом 45% выражают крайнюю степень уверенности в этом. 64% респондентов заявили о готовности проголосовать за предложенные изменения.

По результатам опроса крымского филиала ФоРГО, по состоянию на конец февраля – начало марта почти 70% крымчан выражали готовность принять участие в голосовании, при этом 63% опрошенных поддержали бы предложенные поправки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала