Рейтинг@Mail.ru
В Крыму открыли памятную доску погибшему в Арктике подводнику - РИА Новости Крым, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму открыли памятную доску погибшему в Арктике подводнику

© пресс-служба Евпаторийского городского советаОткрытие памятной доски Константину Сомову
Открытие памятной доски Константину Сомову
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. В поселке Новоозерное на западе Крыма состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя России, капитана 1 ранга Константина Сомова, сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

Минобороны России опубликовало имена погибших моряков-подводников>>

Мемориальная доска установлена на территории школы №7, которую Сомов окончил в 1987 году. После окончания школы он поступил в высшее военно-морское училище. Проходил службу в различных частях Военно-морского флота, а затем – в подразделении, осуществляющем испытания и эксплуатацию глубоководных технических средств.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Шойгу рассказал о трагедии с военными подводниками в Баренцевом море
За мужество и героизм, проявленные в годы службы, Константин Сомов был награжден тремя Орденами Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени и другими наградами.

Офицер погиб 1 июля прошлого года при ликвидации пожара на автономной глубоководной станции АГС-31 во время проведения батиметрических работ в Баренцевом море. Сомов и еще 14 членов экипажа ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания и тем самым спасли своих товарищей и предотвратили аварию ядерной энергоустановки аппарата.

Президент России Владимир Путин присвоил Сомову звание Героя России (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

В церемонии открытия мемориальной доски в Новоозерном приняли участие представители командования Крымской военно-морской базы и армейского корпуса Черноморского флота, учащиеся школы школьные друзья, сослуживцы и родственники Константина Сомова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала