Рейтинг@Mail.ru
Аксенов оценил текущую ситуацию с водоснабжением в Крыму - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов оценил текущую ситуацию с водоснабжением в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Партизанское водохранилище
Партизанское водохранилище
Читать в
Проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале 2020 года. Из-за засухи и истощения запасов водохранилищ, питающих питьевой водой Симферополь, встал вопрос о введении графиков подачи воды в крымской столице.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Ситуация с питьевым водоснабжением в Крыму относительно стабильная, оснований для введения ограничений подачи воды на сегодняшний день нет. Об этом журналистам заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Пока ограничений нет. Аянское и Партизанское водохранилища получили притоки, сегодня процент наполнения Симферопольского водохранилища оставляет 35%, Аянского и Партизанского – 70%. Все идет в штатном режиме", – сказал Аксенов.

По словам главы республики, ситуация с запасами воды в Крыму аналогична засушливому периоду 2016 года.

"Мы находимся в таком же положении, как в 2016 году. Пока ничего не поменялось – не улучшилось и не ухудшилось. Несколько дней были дожди, были дополнительные притоки, по 120 тысяч "кубов" в день получали. Сейчас по прогнозу опять ожидается похолодание и дожди", – отметил он.

Аксенов добавил, что с российским правительством согласовано выделение 160 млн рублей для проведения ремонтных работ на водоводах в Крыму.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После вхождения полуострова в состав России подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Это привело к дефициту питьевой воды в восточных регионах полуострова и трудностям в сфере сельского хозяйства.

Не прикоснемся к воде Киева: Константинов заявил о недоверии Украине>>

Проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале 2020 года. Из-за засухи и истощения запасов водохранилищ, питающих питьевой водой Симферополь, встал вопрос о введении графиков подачи воды в крымской столице. Тем не менее, власти Крыма заявили, что в водохранилищах республики достаточно ресурсов для стабильного снабжения водой жителей Симферополя и других регионов РК.

У Зеленского высказались по поводу подачи воды в Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала