Рейтинг@Mail.ru
Киев включил в список на обмен 86 крымских татар, осужденных в России - РИА Новости Крым, 07.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев включил в список на обмен 86 крымских татар, осужденных в России

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова
Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости Крым. Киев составил список заключенных украинцев, отбывающих наказание в РФ, которых планирует обменять в ближайшее время. В него вошли около 200 человек, из которых 86 - крымские татары. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилу Денисову.

"В нем 86 крымских татар, в том числе и те, кто находится на различных стадиях уголовного преследования", - сообщила Денисова, отметив, что это те, кто отбывает наказание или уже освобождены, но находятся в ограниченных условиях.

Всего в формируемом списке на обмен перечислены 115 осужденных украинцев, однако власти Украины говорят о двух сотнях, так как местонахождение некоторых граждан остается неизвестным.

"Случается такая ситуация, что кто-то пропал без вести, и этих людей украинская сторона подает в списках, чтобы найти их и обменять, а та сторона или подтверждает, или нет наличие таких людей", - пояснила Денисова.

Также в список вошли заключенные, находящиеся на территориях ДНР и ЛНР.

В Крыму ответили на планы Джемилева устроить митинг в Симферополе >>

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на то, что обмен пленными с Россией произойдет в марте.  Тогда он заявил, что Киев намерен вернуть около 200 человек, отбывающих наказание в России, в том числе в Крыму.В начале февраля один из лидеров запрещенного в РФ меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что в первую очередь должны быть освобождены крымские татары, которых приговорили к наибольшим срокам. По его мнению, те заключенные, которые находятся под домашним арестом или под подпиской о невыезде, страдают меньше, чем приговоренные к длительным срокам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала