Рейтинг@Mail.ru
"Неприятная тема": что думают крымские школьники о терактах и травле - РИА Новости Крым, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неприятная тема": что думают крымские школьники о терактах и травле

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСимферопольская специальная школа-интернат №2. Урок физики
Симферопольская специальная школа-интернат №2. Урок физики
Читать в
Корреспондент РИА Новости Крым поговорил с учащимися разных школ Крыма о том, какие подводные камни скрывает школьная жизнь.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым, Митя Евстифеев. В то время как Минобразования Крыма проверяет школы после задержания последователей террориста Рослякова, в самих школах эту тему практически не обсуждают. Об этом РИА Новости Крым рассказали несколько учащихся старших классов из разных школ Крыма. По их словам, многие ребята даже не слышали о произошедшем в Керчи 18 февраля, а всерьез поверить в потенциальных террористов среди своих одноклассников для них практически невозможно.

Паша, 16 лет

- Честно говоря, мы не обсуждаем эту тему. Она неприятная. Ребята из младших классов могут пошутить и постебаться в тех же пабликах Вконтакте, но у нас не принято. В целом, керченская история (с Росляковым - ред.) не повлияла на атмосферу в школе. У нас дружный класс, да и в параллельных нет тех, кого жестко троллят.

Молчание Керчи: ситуация в городе из-за "последователей Рослякова">>

Пришел как-то новый парень в класс, с ним были проблемы, но мы ему быстро объяснили, как себя вести. Сказали, что нужно уважительно общаться, и он перестал.

Еще один парень приходил в школу с газовым баллончиком и даже распылил его в коридоре. Носил ли он его потому, что боялся издевательств? Наверное, да.

Миша, 16 лет

- Далеко не все ребята даже знают об этом (о задержании подростков в Керчи - ред.). Тогда, после теракта в колледже, я узнал только утром. У нас не обсуждают эти темы. Почему? Нас это не особо касается, а еще потому, что неприятно говорить о таких вещах.

В Крыму требуют ввести контроль над интернетом из-за "колумбайнеров">>

Но после теракта никто не боялся ходить в школу. Все было по-старому: каждый день на уроке, заболел - отпрашиваешься.

Я не могу сказать, что у нас есть ребята, которых травят или бьют. Драки случаются, да, на переменах кто-то что-то не поделил или оскорбили кого-то - и подрались. Но чтобы гнобили прямо - в нашем классе таких нет. А про параллельные классы я не знаю, не общаемся.

Если говорить про ребят, которые странно себя ведут, то была одна такая девочка. Ее не обижали, скорее держались от нее подальше. Она потом перевелась в другую школу.

Катя, 16 лет

- В этот раз про задержание подростков я узнала случайно, только на следующий день. У нас об этом не говорили, мало кто слышал вообще. А вот когда был теракт в колледже, то это все обсуждали. Помню, что ребята друг другу пересылали фотки и видео – даже, наверное, такие, которых в интернете не было.

Мне лично было страшно потом в школу ходить. Я не могла не думать о том, что такое может у нас случиться. Другие тоже еще долго боялись после теракта.

Эксперт рассказал о причинах подготовки терактов подростками в Керчи>>

Я не могу припомнить в нашей школе таких прямо "асоциальных" ребят. Чтобы их травили или они сами вели себя агрессивно. Была одна девочка, которая следила за нами и обо всем докладывала учителям: кто выпить собирается, кто в кино. Я предлагала ее наказать и перестать с ней общаться. Это сработало, и она перевелась в другую школу. Но у меня никогда не было мыслей, что она могла в отместку совершить что-то жестокое.

Вообще, мне кажется, что если бы кто-то захотел устроить теракт или прийти в школу с оружием, то это было бы заметно. Потому что я не могу представить, что кто-то из ребят в школе завидует "славе" керченского стрелка. Это было бы очень странно.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала