Рейтинг@Mail.ru
Киевский эксперт оценил идею Зеленского провести выборы в Крыму - РИА Новости Крым, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский эксперт оценил идею Зеленского провести выборы в Крыму

Читать в
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский выразил желание, чтобы осенью этого года местные выборы прошли по всей Украине, а также на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и в российском Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. С оценкой идеи президента Украины Владимира Зеленского провести выборы в Крыму по украинским законам не стоит спешить, этот вопрос должен стать предметом обсуждения. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политический обозреватель Александр Севастьянов (Киев).

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский выразил желание, чтобы осенью этого года местные выборы прошли по всей Украине, а также на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и в российском Крыму. В то же время украинский президент отметил, что это невозможно сделать без "элементарных политических условий и условий безопасности".

По мнению эксперта, идею Зеленского следует разделить на две части – политическую и юридическую.

"В политическом смысле глава государства констатирует очевидные вещи: территориальная целостность Украины нарушена, но государство от своих территорий не отказывается. Другое дело, совершенно неясно, как реализовать этот тезис на практике. Украина сейчас не контролирует ни Крым, ни Отдельные районы Донецкой и Луганской областей (Донецкая и Луганская народные республики – ред.). Организация голосования где-то вне Крыма или ОРДЛО будет выглядеть сомнительно в смысле легитимности", – отмечает Севастьянов.

Данный вопрос, по словам политолога, переходит исключительно в юридическую плоскость. Эксперт предполагает, что Киев может поставить вопрос о "нарушении прав граждан Украины в Крыму", которые "лишены права голоса на украинских выборах по вине России".

"В итоге: соответствующее обращение Украины к РФ получит отказ, но Украина обоснованно обратится в международные юридические инстанции, где вынесение решения в пользу Украины именно в контексте нарушения прав граждан Украины очень высоко. А что за этим последует? Очевидно, новые санкции. Нужно ли это сейчас руководству РФ?", – задается вопросом Севастьянов.

Кроме того, полагает эксперт, если власти Украины серьезно настроены возродить такой орган власти как Верховный совет АРК, который будет заседать на подконтрольной территории, это "также откроет новую юридическую реальность и может иметь последствия".

Зеленский заявил о планах провести выборы в Крыму по законам Украины>>

В Крыму ответили Зеленскому по поводу "выборов" на полуострове>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала