Рейтинг@Mail.ru
Нидерландский суд продлил прием документов по "скифскому золоту" - РИА Новости Крым, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерландский суд продлил прием документов по "скифскому золоту"

© Пресс-служба правительства РФ / Перейти в фотобанкCосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Cосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым. Суд Нидерландов продлил прием документов по делу о "скифском золоте" до 3 марта 2020 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на руководителя Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяну Умрихину.

"Дата суда еще не назначена, документы прорабатываются - дана возможность до 3 марта всем сторонам направить свои возражения", - заявила Татьяна Умрихина.

Дорогостоящую коллекцию вывезли из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. После завершения экспозиции в августе 2014 года и российская, и украинская стороны заявили права на экспонаты, так как считают коллекцию своей собственностью, что затрудняет решение о том, кому возвращать артефакты.

Уникальные золотые предметы из скифской коллекции Эрмитажа. Архивное фото.
Юрист пояснил, чего опасается голландский суд в деле о скифском золоте

Украина в борьбе за артефакты предпринимает и непопулярные меры. В частности адвокаты украинской стороны инициировали отвод судьи по делу о "скифском золоте", обвинив его в "связях с Россией". Им этого не удалось. Позже в Киеве на рассмотрение Верховной Рады внесли законопроект, предусматривающей назначение украинских руководителей крымских музеев. Кроме того, документ предусматривает передачу культурных ценностей, находящихся на территории полуострова и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Директор Эрмитажа высказался о возврате "Скифского золота">>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала