Рейтинг@Mail.ru
Платите или идите пешком: зачем в Крыму платить за обследование лифтов - РИА Новости Крым, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платите или идите пешком: зачем в Крыму платить за обследование лифтов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Жильцов многоквартирных домов Симферополя предупредили об обязательном техническом освидетельствовании лифтов, которые эксплуатируются более 25 лет. В социальных сетях разгорелся спор, нужно ли платить за экспертизу. Директор  МУП "Железнодорожный жилсервис" Аэлита Ковалевская разъяснила РИА Новости Крым правила и поводы для оплаты.

В Севастополе сорвался лифт с пассажирами
Три человека пострадали из-за поломки лифта в Севастополе

Ранее жильцы ряда многоквартирных домов в Симферополе опубликовали фото объявления от МУП "Железнодорожный жилсервис", в котором сотрудники ЖКХ предупреждают о необходимости собрать 18 тыс. рублей с собственников квартир для проведения обследования лифтов. В случае отказа проводить данную экспертизу управляющая компания грозит отключить лифты.

"Лифтам, которые отработали 25 лет, необходимо проходить экспертное обследование. Если техническое обследование не было проведено, то мы вынуждены лифты остановить. В размер платы (за капремонт – ред.) данная услуга не входит", - пояснила Ковалевская.

Она также отметила, что экспертизу проводит специализированная организация, а указанная в объявлении сумма является ориентировочной и может меняться.

Кабина лифта
После инцидента в Севастополе проверят все лифты

Директор муниципального предприятия, утверждает, что проведение данной экспертизы необходимо для обеспечения безопасности жильцов домов, ведь многие лифты функционируют более 30 лет. В случае любого ЧП руководство управляющей компании будет нести ответственность.

Вместе с тем, некоторые пользователей соцсетей утверждают, что данные объявления появились и в домах с новыми лифтами. 

"Такие объявления не должны быть вывешены в домах, где работают новые лифты. Я разберусь с этим вопросом", - пообещала Аэлита Ковалевская.

2 марта 2018 года в Симферополе в доме по улице Балаклавская, 81 произошел смертельный инцидент. В результате падения подъемника погибли мать и ее 6-месячный сын. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Позже следствие установило, что причиной смерти женщины и ребенка послужило ненадлежащее исполнение работниками МУПа должностных обязанностей при выполнении работ по обслуживанию и ремонту лифта.

Движение вверх: сколько лифтов заменят в Симферополе до 2020 года>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала