Рейтинг@Mail.ru
Почему отправили в отставку генпрокурора Чайку – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему отправили в отставку генпрокурора Чайку – мнение эксперта

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в комментарии РИА Новости Крым прокомментировал предстоящую смену руководства Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Юрий Чайка покидает пост генерального прокурора РФ в связи с переходом на другую работу. Президент России Владимир Путин внес в Совет федерации кандидатуру заместителя главы Следственного комитета РФ Игоря Краснова на пост генпрокурора.

Правительство Российской Федерации подало в отставку в полном составе>>

"Существовавший прежде баланс сил между политическими элитами обнулился после послания президента РФ Федеральному собранию и отставки всего кабмина во главе с премьер-министром. Отставка генпрокурора Чайки – следствие именно этого процесса. Идет масштабная реформа власти. Все отставки и назначения диктуются новой архитектурой этой властной вертикали, которая сейчас формируется по прямому распоряжению президента", – сказал Манойло.

По мнению политолога, масштабная ротация в органах власти и силовых структурах – один из основных элементов стратегии президента. Поэтому в ближайшее время следует ожидать большого количества кадровых решений в этой части.

Что говорили об отставке Медведева в кулуарах послания президента>>

"По всей видимости, в правительстве Михаила Мишустина мы увидим очень много новых лиц, которые прежне были во втором эшелоне либо на "скамейке запасных". Думаю, мы еще услышим о большом количестве отставок и назначений. Будут очень серьезные ротации во всех ведомствах, потому что новая система управления требует кардинальной перестройки", – прогнозирует эксперт.

Что касается дальнейшей карьеры самого Чайки, вряд ли стоит ожидать его назначения на руководящий пост в каком-то другом силовом ведомстве, считает Манойло.

Политолог оценил отставку Правительства РФ>>

"Чайка не останется без должности. Он покидает пост генпрокурора по формулировке "в связи с переходом на другую работу". Но не думаю, что уход Чайки будет некоей рокировкой в руководстве силовых ведомств. Он не сядет, допустим, в кресло Бастрыкина (главы Следкома РФ – ред.), как можно было бы предположить еще несколько лет назад", – отметил политолог.

В целом происходящие в российской властной вертикали изменения, по мнению Манойло, несут определенные риски.

"Прежняя система договоренностей между элитными группами обнулилась, и это очень большой риск. В тот момент, когда прежние договоренности обнулились, а новые еще не созданы, это создает большую уязвимость для тех, кто проводит эту реформу. Риски большие, но и ставки очень высоки", – пояснил эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала