Рейтинг@Mail.ru
Зачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину - РИА Новости Крым, 04.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину

© Фото из личного архива С. КошкинаЭкспонаты коллекции Сергея Кошкина
Экспонаты коллекции Сергея Кошкина
Читать в
Первую мышь житель Севастополя Сергей Кошкин получил от друга. Мягкую игрушку тот преподнес в праздничную ночь наступающего 1984 года. Еще и прокомментировал: что еще дарить Кошкину на год Мыши. Этот грызун стал первым в коллекции. За тридцать с лишним лет в доме Кошкина скопилось 400 с лишним мышей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА новости Крым, Наталья Дремова. Первую мышь житель Севастополя Сергей Кошкин получил от друга. Мягкую игрушку тот преподнес в праздничную ночь наступающего 1984 года. Еще и прокомментировал: что еще дарить Кошкину на год Мыши. Этот грызун стал первым в коллекции. За тридцать с лишним лет в доме Кошкина скопилось 400 с лишним мышей.

Они светятся и хохочут

"Основу коллекции я собрал еще в советское время, — говорит Сергей Кошкин. — Мыши были из самых разных уголков Советского Союза. В "мышином виде" у меня была представлена практически вся страна".

К мышам отечественным постепенно присоединялись представители из разных стран: Турции, Китая, Ливана, США, Египта, Болгарии, Финляндии, других. "Я много поездил по миру, поэтому и там покупал самых разных мышек — брелоки, сувенирные фигурки, подвески, талисманы", поясняет коллекционер.

 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Год Крысы: с чем она приходила в КрымВ восточной мифологии Крыса считается животным практичным, запасливым, миролюбивым. Годы Крысы приносили на полуостров разные наборы событий. Но самыми спокойными были времена, когда "приходил" грызун белого окраса.

Друзья и знакомые, увидев, как "размножаются" грызуны, вздохнули с облегчением. Теперь им не нужно было придумывать, что подарить Кошкину, - мышку.

Самая дорогая мышь в коллекции — с позолоченным корпусом, в который вставлен кристалл Сваровски.

© Фото из личного архива С. КошкинаЗачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину
Зачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину

Самое памятное — мышиное семейство, созданное мамой Сергея, известным севастопольским скульптором Ольгой Миньковой. Она так и назвала эту серию работ из пластики и керамики: "Мышки сыну". Хвостатые и зубастые дамы-грызуны получились с яркой внешностью и характерами. Сергей как-то и сам вылепил мышку из воска, пополнение своей коллекции. Хотя по профессии он – наш коллега. Более 20 лет проработал журналистом в одной из газет Севастополя, много ездил, что и помогло ему собрать такую обширную коллекцию.

Самой близкой Сергей мог бы назвать забавную резиновую мышку на присоске, которая крепилась к лобовому стеклу автомобиля. Она исколесила со своим хозяином тысячи километров.

Иногда хвостатые в коллекцию попадали сразу целым коллективом. Как, например, фарфоровые мыши-полицейские и мыши-гражданские.

Некоторые грызуны оказались с сюрпризами. Светились в темноте, пищали, пели, признавались в любви и даже хохотали. Были такие, что как две капли воды походили на живых, особенно реалистичными казались хвосты. "Вот барышни визжали!" — с удовольствием вспоминает Кошкин.

Путешествие грызунов

Одна полка, две полки, потом целый шкаф… Так мышиная армия завоевывала новое пространство.

Недавно, во время очередного переезда, Кошкин сложил всю коллекцию, больше четырех сотен мышей, в огромную коробку. И решил, что в новом доме отводить грызунам собственный уголок уже не будет. Пора им выбираться в большой мир.

Символ Нового года 2020 год Крысы
Почему люди боятся крыс и как с этим справиться

Он отправил дружный коллектив мягких, резиновых, пластиковых, керамических, фарфоровых, стеклянных, хрустальных, деревянных, металлических грызунов в… Ярославскую область. В Музей мыши, где обитает больше десяти тысяч их собратьев.

Музей мыши находится в городе Мышкин Ярославской области. Фигурки мышей из самого разного материала занимают четыре зала. К мышам "привязаны"  и другие туристические объекты города. Например, "мышиное" название носят туркомплекс и турбаза, центр ремесел. В городе проходит ежегодный фестиваль, посвященный мыши.

Щедрый подарок накануне года Мыши в Мышкине приняли с радостью. Возможно, некоторые экспонаты и дублируют уже имеющиеся, но немало и редких, некоторые вообще сделаны в единственном экземпляре.

© Фото из личного архива С. КошкинаЗачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину
Зачем Кошкин подарил 400 мышей Мышкину

К счастью, говорит Кошкин, живых мышей ему ни разу вручить не пытались. Из животных Сергей любит собак, сейчас у него в доме живут две. А вот после того, как он отправил коллекцию в музей, несколько фигурок снова появилось дома. Подарили знакомые, которые не знали еще о том, что Сергей прекратил их собирать.

Ну и ладно, говорит он, пусть будут. Куда же Кошкину без мышек, тем более в наступающий год Мыши-Крысы!

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала