Рейтинг@Mail.ru
Москва и Киев отказались от взаимных претензий по газу - РИА Новости Крым, 27.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Киев отказались от взаимных претензий по газу

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на ограждении Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области
Табличка на ограждении Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. С 1 января 2020 года взаимные претензии России и Украины в газовой сфере будут обнулены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Празднование Дня города в Москве
Киев и Москва договорились о транзите газаПо словам представителя "Газпрома", российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных требований.

По словам министра, стороны договорились в том числе об отказе от судебных исков, по которым нет окончательного решения. Данный пункт содержится в протоколе о сотрудничестве в газовой сфере, который был подписан на прошлой неделе. Для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" — договор по бронированию мощностей для транспортировки.

Согласно достигнутым договоренностям, минимальный объем прокачки газа составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд "кубов" с 2021 по 2024 годы.

Кроме того, "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 млрд долларов.

Читайте также:

Эксперт: согласование транзита газа было ожидаемым

Как будут повышать цены на газ в Крыму: решение Госдумы

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала