Рейтинг@Mail.ru
Киев и Москва договорились о транзите газа - РИА Новости Крым, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев и Москва договорились о транзите газа

Читать в
По словам представителя "Газпрома", российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных требований.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. Киев и Москва подписали совместный протокол договоренностей о транзите газа через территорию Украины для европейских потребителей, сообщает со ссылкой на представителя "Газпрома" ТАСС.

По словам собеседника агентства, "российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных требований". При этом детали договоренностей в компании не раскрыли.

В офисе президента Украины подчеркнули, что достигнуты договоренности "по принципиальным позициям". "Подробности будут сообщены в субботу, 21 декабря, на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржель и исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении офиса в Facebook.

Сторонам необходимо было договориться по транзиту российского газа в Европу после 2019 года, когда истекает действующий контракт. Российская сторона на трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. Киев прекратил прямые закупки российского газа в ноябре 2015 года, поставляя "голубое" топливо по реверсу из Европы.

Читайте также:

Украина может запретить закупку газа у России

Путин рассказал о рисках прекращения транзита газа через Украину

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала