Рейтинг@Mail.ru
Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik уголовным преследованием - РИА Новости Крым, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik уголовным преследованием

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. Сотрудники агентства Sputnik Estonia могут быть привлечены к уголовной ответственности, если не прекратят работать на МИА "Россия сегодня" до конца года. Такой ультиматум журналистам поставили силовые структуры страны.

"Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня", – говорится в заявлении агентства.

Эстонские власти обосновывают свои действия санкциями, введенными Евросоюзом в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Бутина стала ведущей стрима "Прекрасная Россия бу-бу-бу" на RT >>

В МИА "Россия сегодня" напомнили, что агентство не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС.

"Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", – сказано в заявлении.

В агентстве добавили, что в последние месяцы сотрудников Sputnik Estonia неоднократно вызывали в силовые структуры для "профилактических" бесед, в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться из агентства.

В коллективе Sputnik Estonia работает 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Читайте также:

"Угроза нацбезопасности": в Вильнюсе задержали шеф-редактора Sputnik Литва

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала