Рейтинг@Mail.ru
Специалисты выяснили, что растения могут "кричать" во время стресса  - РИА Новости Крым, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты выяснили, что растения могут "кричать" во время стресса 

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Специалисты из израильского университета впервые записали звуки, которое издает растение во время стресса, сообщает Вести.Наука.

В Ялте расцвела  сирень в ноябре
В Крыму из-за аномальной осени расцвела сирень, персики и абрикосы

Ученый Ицхак Хаит из университета Тель-Авива и его коллеги в ходе эксперимента обнаружили, что томаты и табак из-за недостатка воды или после подрезания стеблей подают звуковые сигналы. Но из-за низких частот, на которых "говорят" растения, человек не в силах услышать эти звуки. 

Чтобы зафиксировать "звуки" растений, ученый расположил чувствительную аппаратуру в 10 сантиметрах от посадок.
Эксперимент показал, что в условиях недостаточного полива кусты томатов издают в среднем 35 "вскрикиваний" в час, а табак – 11. Аналогичная реакция наблюдалась и при подрезании стеблей растений. В этом случае табак подавал сигналы немного чаще – 15 раз в течение часа, а томат – до 25 звуков в час.

Все эти данные удалось получить благодаря искусственному интеллекту. Специалисты научили определенный алгоритм распознавать интенсивность и частоту колебаний и отличать их от других звуков.

По словам авторов работы, сделанное ими открытие способно стать открытием в земледелии. "Прислушиваясь" к сельскохозяйственным культурам, фермеры смогут заранее предотвратить высыхание будущего урожая или устранить другие негативные факторы. Но о таком применении результатов говорить рано. Прежде необходимо выяснить, реагируют ли растений также бурно на другие явления окружающей среды, заключили ученые.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала