Рейтинг@Mail.ru
Грядет новая Холодная война: Горбачев обратился к мировым лидерам - РИА Новости Крым, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядет новая Холодная война: Горбачев обратился к мировым лидерам

Читать в
Миру угрожает перспектива новой гонки вооружений и новая Холодная война. Об этом заявил экс-президент СССР Михаил Гобрачев по случаю 30-летия саммита "СССР - США" на Мальте.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Миру угрожает перспектива новой гонки вооружений и новая Холодная война. Об этом заявил экс-президент СССР Михаил Гобрачев по случаю 30-летия саммита "СССР - США" на Мальте.

2-3 декабря 1989 года на острове Мальта состоялась встреча советского лидера Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. В ходе саммита лидеры двух сверхдержав согласовал свои позиции по важнейшим вопросам мировой политики. По итогам встречи не было подписано ни одного документа, тем не менее, мальтийский саммит ознаменовал улучшение советско-американских отношений, а на итоговой пресс-конференции было объявлено об окончании Холодной войны.

© РИА Новости . Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкГрядет новая Холодная война: Горбачев обратился к мировым лидерам
Грядет новая Холодная война: Горбачев обратился к мировым лидерам

"Мировые лидеры не смогли выстроить новую, надежную архитектуру безопасности, механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов. Милитаризация политики и мышления подрывает доверие в отношениях между государствами. С этим ни в коем случае нельзя мириться", – говорится в обращении Горбачева к участникам торжественной церемонии, посвященной 30-летию саммита.

По словам экс-президента СССР, "необходимо действовать, чтобы возродить дух сотрудничества".

"Я призываю мировых лидеров к диалогу во имя будущего, к взаимодействию в духе Рейкьявика(встреча Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом в столице Исландии  12—13 октября 1986 года - ред.) и Мальты", – заключил Горбачев.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала