Рейтинг@Mail.ru
В Крыму может появиться памятник "русскому Шерлоку Холмсу" - РИА Новости Крым, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму может появиться памятник "русскому Шерлоку Холмсу"

© Фото: wikipediaКриминалист и легендарный начальник Московской и Крымской сыскной полиции Аркадий Кошко.
Криминалист и легендарный начальник Московской и Крымской сыскной полиции Аркадий Кошко.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму предложили установить памятник знаменитому российскому сыщику Аркадию Кошко, который известен также как "русский Шерлок Холмс". Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал правнук сыщика, французский журналист и писатель Дмитрий Кошко.

По его словам, Аркадий Кошко в начале XX века прожил часть жизни в Крыму, возглавив уголовный сыск в Севастополе. Поэтому правнук следователя вместе с российским политологом Алексеем Кочетковым предложили установить памятник Кошко, увековечив на полуострове имя "русского Шерлока Холмса".

"Если власти Крыма и граждане поддержат идею, то можно будет приступить к реализации проекта", - уточнил Дмитрий Кошко. 

На пресс-конференции также присутствовал скульптор и автор памятника Аркадию Кошко в Москве Владимир Иванов. Он рассказал, что столичный памятник Кошко в скором времени появится возле легендарного здания московской полиции на Петровке, 38.

Аркадий Кошко начал свою карьеру в Риге простым инспектором, став затем начальником Рижской сыскной полиции. Перебравшись в Москву и получив звание генерала и статского советника, Кошко в итоге стал начальником всего уголовного сыска Российской империи. В 1913 году в Швейцарии Международный съезд криминалистов признал Московскую сыскную полицию лучшей в мире по проценту раскрываемости преступлений. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала