Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, откуда берется пессимизм у собак - РИА Новости Крым, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали, откуда берется пессимизм у собак

© REUTERS / Andrew KellyУчастники ежегодного Хэллоуин-парада собак в Нью-Йорке
Участники ежегодного Хэллоуин-парада собак в Нью-Йорке
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Крики и дергание за поводок вызывают у собак пессимизм. К такому выводу пришли специалисты из университета Порту. Об этом сообщает "Ридус".

Для проведения исследования были взяты две группы собак, одна из которых проходила тренировку в школах, где применяется только система поощрений, а во второй были использованы крики и дергания за поводок.

Собака в центре общественного объединения Ковчег в Ялте
Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными

Во время исследований ученые во главе с доктором философии Аной Катариной Виейра де Кастро наблюдали за подопечными с помощью видеокамер, брали образцы слюны. Первичные исследования показали, что в группе, где применялось наказание, звери находились в состоянии стресса, часто зевали, во второй группе такого замечено не было. Кроме того, анализ слюны показал у первых высокое содержание гормона стресса.

На этом эксперимент не закончился. Спустя время собаки из обоих групп были собраны для проведения следующего эксперимента: их по одной запускали в комнату, где было две миски – с колбасой и пустая. Позже была установлена одна миска, пахнущая колбасой, но без содержимого. По скорости бега к таре ученые определили настрой собаки – оптимистичный или пессимистичный.

Стало ясно, что собаки, обучавшиеся в группе, где применялось наказание, меньше верили в возможность того, что в миске будет лакомство, поэтому "не спешили" к ней. По мнению ученых, такой "настрой" будет характерен для них и в дальнейшем. В то же время, вторая группа собак, которых награждали за успехи в обучении, вела себя иначе, демонстрируя "позитивное" мышление.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала