Рейтинг@Mail.ru
Мнение диетологов и Минздрава разошлись: сколько есть соли в день - РИА Новости Крым, 02.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение диетологов и Минздрава разошлись: сколько есть соли в день

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя — РИА Новости Крым, Алина Волконская. Минздрав России внес изменения в Рекомендации по суточному потреблению соли. Специалисты рекомендуют употреблять не более 5 граммов в день. Однако диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург высказал РИА Новости Крым другую точку зрения.
Ранее замминистра здравоохранения РФ Салагай сообщил в Telegram-канале о новой норме. Теперь российские рекомендации соответсвуют советам Всемирной организации здравоохранения. По словам чиновника, на сегодня россияне ежедневно употребляют в 1,5-2 раза больше соли, чем положено. Это повышает риск повышенного давления, а значит и инфаркта и инсульта.

Человеческий мозг
Диетолог назвал крайне необходимый для мозга продукт

"Пять граммов – это неполная чайная ложка соли. Попробуйте ограничиться таким количеством и вы поймете, что вам его не хватает ни на что, тем более что соль и так содержится в пище. Мне кажется, это нереальная норма, потому что в таком случае нужно отказаться от всех соленостей", - считает Гинзбург.

При этом диетолог отметил, что новые нормы действительно необходимо соблюдать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, страдающим гипертонией. Вместе с тем, при пониженном давлении соленые продукты не повредят.

Овощи и грибы
"Разукрашивание" рациона сделает питание полезнее - диетолог

Специалист также напомнил, что соль содержится практически во всех готовых продуктах, даже в кондитерских изделиях. А потребляемый абсолютным большинством россиян хлеб вообще причисляют к "избыточно соленой" продукции.

Чтобы снизить потребление этого продукта Гинзбург порекомендовал ограничить потребление соленой рыбы и традиционных русских домашних закаток - огурцов, капусты, патиссонов и прочего с высоким содержанием соли.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала